Не место освящает человека, а человек – место

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "избранный народ"? Для чего он избран? Для того чтобы страдать?

Ответ: Он избран для особой работы в мире, и эта избранность проявлялась на протяжении всей истории. Да, его миссия тяжела, и осуществляется она разными способами.

Вначале еврейский народ дал миру "Тору" – связь с Творцом. Эту связь в измененных формах переняли различные части общей Малхут, называющиеся "народами мира". Они утратили первоначальную идею и обратили ее на собственную выгоду, каждый в своем духе.

Так возникли религии: христианство, ислам и иудаизм, каков он есть после разрушения Храма. Отсюда же пошли всевозможные верования и техники, часть которых зародилась еще до Авраама.

В целом, идея Божественности трактуется на свой манер в каждом из семидесяти основных разбитых сосудов, а также в их "детищах". Да и лично все мы по-разному представляем свою жизненную парадигму, свои взаимоотношения с миром и с божеством. Каждый по-своему относится к жизни.

Что касается избранного народа: хотя его сосуды разбиты, но благодаря прошлой подготовке в них заложена способность к действиям, направленным на исправление. Ведь окружающий свет (ор макиф) все же продвигает человечество вперед и развивает эти сосуды, этот народ особым образом. Дело тут не в приятности или неприятности такого пути, а именно в его особенности. И хотя она может проявляться в тягостных формах, тут уж ничего не поделаешь. 

Чего только ни было в истории этого народа, куда только его ни кидало, чего только с ним ни делали. И вот, он подошел к "финишу", к последнему этапу самореализации. Этот этап может занять еще десятки лет и сопровождать процессами, о которых и говорить-то не стоит… Но ситуация именно такова, и "финиш" грядет.

Таковы следствия прошлой подготовки этих сосудов: в них есть искры разбиения, и потому они иначе реагируют на свет, возвращающий к Источнику. Свет на всех льется поровну, однако каждый народ пробуждается сообразно со своей спецификой, каждый движется своим путем. Свет приходит ко всем, но темпы и характер перемен для всех разнятся.

Если бы ты видел окружающий свет, приходящий в свой срок и продвигающий вперед всё человечество, и если бы ты знал внутреннюю суть каждого народа, тебе не понадобилось бы смотреть новости. Ты бы и так точно знал, чтó должно случиться с каждым народом, с каждым человеком…

Вопрос: И все-таки, что это за избранный народ? Кто к нему относится?

Ответ: Речь идет о группе сосудов-желаний определенной "глубины" (авиюта). Они соединены в группу, для того чтобы между собой проводить общую, совместную работу и так двигаться вперед. В этом народе кроется искра, отделенная от эгоистического желания, – искра, которую в будущем можно будет сделать силой отдачи, растущей в общем желании человека.

Вопрос: Имеет ли это отношение к тем, кто живет в Израиле?

Ответ: Дело не в географическом местоположении. Однако в земле Исраэля для этого народа имеются особые окружающие и, соответственно, внутренние условия, отличающиеся от тех, в которых живут другие части народа, рассеянные по миру.

В целом же, существует порядок развития различных частей человечества: наша мировая группа, затем народ Исраэля, живущий в земле Исраэля, затем народ Исраэля, живущий вне ее, а затем все жители мира – опять-таки в порядке своей близости к исправлению.

Когда-то народ Исраэля представлял собой исправленные сосуды, находящиеся за махсомом, за парсой. А потом они прошли через разбиение и погрузились в эгоистическое намерение – для того чтобы смешаться с АХАПом и достичь в итоге еще более высокой, общей ступени исправления мира.

До разрушения Второго храма сосуды эти относились к Гальгальте вэ-Эйнаим. Им необходимо было разбиться и внедриться в сосуды народов мира – ведь именно им Творец хотел первоначально дать Тору. А народ Исраэля представляет собой подготовительный этап, переходное звено. Он должен был пройти через все перипетии своей судьбы, чтобы сейчас наконец-то обеспечить исправление мира. Это мы и пытаемся сделать – стать авангардом, первопроходцами на пути. И потому еврейский народ получил возможность вернуться в Израиль – чтобы отсюда, уподобляясь корням, начать исправление.

Вопрос: Есть ли какая-то святость у земли Исраэля в географическом смысле?

Ответ: Нет. Просто связь с ней, даже на неживом уровне, уже содержит альтруистическое намерение.

Человек (Адам) освящает землю, Человек (Адам) освящает неживую, растительную и животную природу. Но мы не относимся к категории "Адам", мы представляем собой "животную" категорию, причем разбитую. И потому "земля Исраэля", т.е. получающее желание неживого уровня, не свято. Ведь я не присоединяю его к себе и не освящаю. Я живу в земле Исраэля просто потому, что мне так удобнее. Если меня здесь "прижмут", я убегу в другое место, как это уже случилось две тысячи лет назад.

Во время конгресса в Нью-Джерси я встречался со множеством израильтян, и никто из них не хочет возвращаться, кроме нескольких одиночек, связанных с нами. Опросы показывают, что евреи в США, наоборот, отдаляются от Израиля, не желают, чтобы их ассоциировали с ним. Они предпочитают быть просто американскими евреями, подобно представителям других народов. И хотя они сердятся, когда я пишу об этом в блоге, но такова статистика опросов, на которые они сами же и отвечают. И то же самое я вижу из своих бесед и лекций, проведенных в Америке.

Разумеется, я ни в чем их не обвиняю. Это совершенно естественно: живя в какой-либо стране, ты эгоистически привязываешься к ней и хочешь, чтобы там тебе было хорошо. А о стране исхода ты вспоминаешь раз в несколько лет. Большинство американских евреев из тех, с которыми я встречался, никогда не были в Израиле. Действительно, что им здесь делать?

Вопрос: Так нужно ли жить в Израиле, чтобы завершить исправление?

Ответ: Бааль Сулам пишет, что человек, который тянется к духовному, тянется и к земле Исраэля. Все-таки что-то здесь есть. Эту тягу не объяснишь словами, она вызвана той искрой, что в нас заложена. И потому сюда едут люди, изучающие каббалу, пускай даже неевреи. Они чувствуют, что здесь имеется источник, здесь другое, особое место, в котором чувствуешь себя совсем не так, как где бы то ни было. Дело тут не в динамике и не в качестве внешней жизни, а в более глубоких причинах…

Из урока по письму Рабаша, 14.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исраэль по букве и по духу

"Избранность" – это ответственность перед миром. Есть желающие?

Служители мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.