Надо держаться в рабочем состоянии

каббалист Михаэль ЛайтманПосле только что прошедшего конгресса ощущается какой-то туман, рассеянность, отсутствие концентрации. Я понимаю, что прошло несколько дней очень активных выяснений и переживаний, но необходимо подняться над этим.

Есть внутреннее состояние человека, а есть рабочее состояние, в котором мы обязаны себя держать, соединившись вместе поверх переживаемых каждым состояний, для того, чтобы притянуть свет, возвращающий к источнику. Если мы будем ждать, когда состояние наладится само, то мы достигнем лишь животного разума. Если же мы будем действовать группой и притянем свет, возвращающий к источнику, то придет свет свыше и даст нам высший, духовный разум.

Это две разные ступени, на которых существует совершенно иное мировоззрение: либо как у животного, либо как у человека (Адама), подобного Творцу. Нам нужно сейчас выбрать, чьими глазами мы хотим смотреть на реальность? А если мы будем просто сидеть и ждать, не стремясь к групповой, внутренней концентрации, то вернемся обратно к животной жизни, к животному взгляду на мир.

Надо не бояться оставить все переживания и расчеты и устремиться лишь к свету, возвращающему к источнику: неважно, какие состояния он нам несет. Главное – вложить усилия для притяжения этого света. Так давайте сконцентрируемся на этом.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 14.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ждать или продвигаться вперед?

Выходя из тумана

После конгресса: в "жерновах" Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.