От подножия горы к вершине

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Подготовка к получению Торы": О Творце написано: "И спустился Творец на гору Синай". А о народе написано: "И выстроились у подножия горы". А "гора" (хар) происходит от слова "сомнения" (ирурим), то есть разум человека.

Если мы принимаем это знание разумом – это означает, что Творец находится на вершине горы, то есть действует так, что мы чувствуем и соглашаемся, что у нас нет выбора и нужно принять Тору. Ведь после того, как мы понимаем, что эгоизм готовит нам могилу, мы вынуждены принять Тору по необходимости, чтобы спастись от гибели, от этой жизни обреченной на смерть.

Так где же наша свобода воли, если естественным путем получается, что мы обязаны принять Тору? Само злое начало – наше желание насладиться этой жизнью приводит нас к этому выбору. Но называется ли это принятием?

Поэтому, когда мы собираемся у подножия горы и раскрываем свое злое начало, а против него открываем Тору, то это пока лишь начало пути. У нас появляется ясное знание, что с такими условиями мы начинаем жизнь. И теперь на каждом шагу, где обнаруживается эгоизм, нам нужно выяснить: для чего он раскрылся, зачем он нам необходим, и как за счет правильного использования эгоистичного начала и Торы, данной для его исправления, мы можем подняться к ступени Творца, на вершину горы. 

В этом состоит подготовка к получению Торы. Но это лишь подготовка – это еще не реализация ее. Здесь мы пока действуем по необходимости: происходит такое раскрытие, которое не оставляет нам выбора. Мы видим, что у нас есть злое начало и средство его исправления, Тора, и если мы откажемся от нее, то это станет местом нашего погребения. Иначе у нас нет никаких шансов спастись от этой жизни, которая хуже смерти, и поэтому человек разумеется принимает поставленное ему условие.

Выбор появляется позже, на каждом шагу, когда мы начинаем осуществлять эту Тору – в сорок лет блужданий по пустыне. Вот эти годы странствий – это уже настоящие ступени получения Торы, за счет которых мы поднимаемся все выше и выше, пока не достигнем вершины горы.

Из подготовки к уроку, 14.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание, которое ни от кого не зависит

Из-под палки или все-таки по желанию?

Дарование и получение

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    17.05.2013 в 02:03

    Комментарии Десятки "А"
    [16.05.2013 11:51:05] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Какой прекрасный путь уготовил нам Творец! Мы только подходим к подножию, а впереди еще много прекрасных выборов и раскрытий!
    [16.05.2013 12:30:40] Igor (VORONEZH):
    коммептарий:Стояние у подножия горы Синай это время подготовки. В этот период раскрывается наше злое начало и на против него рыскрытие Торы. Это время испытаний нашего поручительства и в помощь дана нам Тора. Здесь главное не убежать. Мы раскрываем с помощью Торы , что раскрывающееся зло наш смертельный враг. И начинаем понимать , что лучше смерть , чем такая жизнь под властью зла. И так мы подходим к реализации Торы. К подъёму на вершину горы, постоянно поднимаясь на каждом шагу выше раскрывшегося зла.
    [16.05.2013 12:48:50] Максим Безбородов (Kazan)
    Комментарий. Весь народ Израиля ответственнен друг за друга. Подъем невозможен без взаимного поручительства. Все как один. "Сделаем и услышим".
    [16.05.2013 13:17:26] Махмут Сабитов (Kazan)
    Комментарий: От рождения мы эгоисты, это наша природа, которую мы никак изменить не можем, от нас требуется правильно его использовать. Свойство Творца - отдача, наше же основное свойство - получение. От наших учителей каббалистов нам досталась методика исправления -Тора. Мы хотим уподобиться Творцу, стать "отдающими", это наша цель. Для ее реализации нам необходимо:
    1. Отменить себя перед товарищем, группой, Равом, Творцом.
    2. Приподняться на над своим "эго" для выполнения определенных задач, стоящих перед группой: участие на уроке, семинаре, выполнение заданий в Десятках и т. д., то есть придти к Единству.
    3. Для того, что бы первые два условия были выполнены, необходимо просить помощи у Творца (нужна правильная молитва). Эта молитва должна быть о том, чтобы через меня пришла помощь Творца к моим Товарищам по группе, то есть в первую очередь я должен заботиться о Товарищах.
    [16.05.2013 18:03:59] Владимир Алентьев.Башкирия.:
    Комментарий:Настало Наше время выстроиться у горы.Я чувствую,что мы к этому почти готовы.Осталось преодолеть это "почти",впереди уготованный нам путь получения Торы.
    [16.05.2013 18:08:12] Азат Ахметзянов (Kazan)
    комментарий.статья прочитана
    [16.05.2013 19:57:45] Вадим (Kazan)
    Комментарий: Подготовка и реализация два последовательных этапа очень интересных если мы начинаем в этом участвовать начинаем понимать смысл происходящего и почему Творец так устроил у нас появляются силы и упорство довести наше дело до желаемого результата.
    [16.05.2013 22:08:23] Олег Яшин (Kazan)
    Коминтарий: В гору, только вперед и все вместе, никому не позволяем отставать, не позволяем упасть в пропасть.
    [16.05.2013 22:38:54] Daniel Petrukhin (Kazan)
    комментарий: этап сомнений проходит и появляется острая необходимость в исправлении светом источника. Лучше смерть, чем такая жизнь.
    [16.05.2013 22:57:16] Шавкат Гильфанов(Kazan) Коментарий: ,Статья приочитана.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.