Дарование и получение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем дарование Торы отличается от получения Торы в контексте праздника Шавуот?

Ответ: Тора вручается свыше, а получают ли ее внизу – это вопрос. Потому-то Шавуот и называется праздником дарования Торы: если ты прошел предварительные этапы подготовки, у тебя появляется шанс – тебе даруют Тору, и ты должен принять, получить ее на определенных условиях.

По описанию событий, мы видим, что недостаточно просто прийти к горе Синай – надо еще увидеть, что это гора ненависти (синá). Говоря иначе, мы возвращаемся из правой линии в левую. Казалось бы, зачем это нужно после бегства из Египта, когда я уже отключился от эгоизма? Однако Тора дается не просто так: мне надо вновь пробудить в себе "Египет" – свое злое начало – и, стоя напротив этой горы, соединить его с Творцом, со светом, который может меня исправить.

И тогда я вижу условия, проявляющиеся в противостоянии света и моего эгоизма, вижу, какие отношения надо установить между ними, чтобы "тьма воссияла, как свет", чтобы мой эгоизм уподобился свету, полностью облачившись в отдачу.

Для этого, безусловно, нужно получить множество сил отдачи извне, поскольку у меня самого их нет и не будет. Как же их получить? Я готов объединиться со всеми товарищами на условиях поручительства, и тогда оно придает мне связь с общей Силой отдачи – иными словами, с высшим светом, или Творцом. Так раскрывается главное условие: если мы примем его, то пойдем к свету, к жизни, а если нет, здесь будет "место нашего погребения". Это и есть условие поручительства – я аннулирую себя лишь затем, чтобы объединиться.

Если я принимаю это средство, т.е. поручительство, и цель творения – взаимное исправление всех желаний на отдачу, до сплочения в одно целое по принципу "Исраэль, Тора и Творец едины", тогда я получаю методику, руководство под названием "Тора". 

А далее я вступаю в пустыню и начинаю исправляться. Каждый раз мне раскрываются всё новые части Египта, левой линии, каждый раз я нахожу в себе нарушения, оплошности, злоумышления – и исправляю их, поднимаясь на ступень Бины. Когда же я взойду на эту ступень после "сорока лет в пустыне", тогда буду вправе работать с эгоистическим желанием, получая ради отдачи. Это уже работа в земле Исраэля – т.е. в желании, устремленном прямо к Творцу (яшар-Эль).

Осуществив эти исправления, я выстраиваю Храм – особый сосуд, в который привлекаю свет, возвращающий к Источнику, и свет наполнения. Так я прихожу к концу своего исправления.

А затем сразу же пробуждаются новые желания, не относящиеся к Исраэлю. Откуда они во мне взялись? Дело в том, что я не принимал в расчет все желания, отбирая и исправляя только часть их, чтобы включить Малхут в Бину, и не более. Теперь же, когда пробуждаются желания самой Малхут, я вижу, мой Храм стоит в земле Исраэля, т.е. в Малхут, которая присоединилась к Бине. Однако этого недостаточно. Ведь мы должны распространить альтруистическое желание на весь мир, вернуть Малхут со ступени Бины на свою "территорию".

Таким образом, Третий храм выстраивается из желаний всего мира, которые проходят полное исправление. Отсюда ясно: все события нашей истории были лишь подготовкой к окончательному исправлению, которое мы сегодня осуществляем.

Из урока по письму Рабаша, 25.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Светлый праздник Шавуот

Праздник дарования света

Подготовка к получению Торы - света исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.