Светлый праздник Шавуот

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш, Письмо 52: Благодаря выходу из Египта сыновья Исраэля удостоились категории веры… А после Песаха начинается работа по очищению на стадии подготовки к получению Торы. Когда же Тора облачается в душу человека, это Шавуот – время дарования Торы.

До Песаха длится период "египетского рабства", т.е. бедствий, которые испытывает человек из-за своего эгоизма – чтобы оторваться от него, захотеть приподняться над ним к свойству отдачи. Человек вкладывает всё новые старания через группу, желая подняться над своим эгоизмом и включиться в общность. Такова работа в Египте, ведущаяся, пока чаша не наполнится, – и тогда свет дает человеку силу исправления.

Однако это всего лишь первичный подъем, олицетворяемый праздником Песах. А затем начинается отсчет 49 дней до праздника Шавуот, когда мы отрываемся, отключаемся от эгоизма и восходим на ступень Бины. "Молочное меню" на Шавуот символизирует отдачу, светлый праздник.

Итак, в Песах мы выходим из левой линии, а в Шавуот получаем зачаток правой. Далее мы обретаем Тору, т.е. среднюю линию: теперь мы можем соединять свой эгоизм с силой Торы, с полученным от Бины светом, который возвращает к Источнику, и отстраивать себя дальше.

Праздник Шавуот кажется легким, "воздушным": мы одеваемся в белое, едим молочное – всё символизирует отдачу, свет, правую линию. Человек еще не обрел сосуды-желания, не раскрыл эгоизм. Первый контакт с правой линией, со светом, эфемерен, пока мы не реализуем его в средней линии, которую надо выстраивать самостоятельно. Человек берет из левой линии те части, которые может присоединить к правой, и с помощью света осуществляет эту спайку, получая душу – сосуд, который позволит ему действовать на отдачу.

Каждый наш праздник обозначает определенную ступень, на которой, завершив предыдущий этап развития в одной линии, мы переходим к другой, чтобы сформировать третью. А затем эти три линии мы распространяем на свое восприятие реальности, согласно временнóй оси.

Из урока по письму Рабаша, 25.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дарование и получение

Дарование Света

Праздник дарования Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.