Ждать или продвигаться вперед?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к состояниям спутанности, тумана после конгресса? Можно ли что-то сделать или просто ждать пока они сами пройдут?

Ответ: Ни в коем случае не ждать! В духовном никогда ничего не следует ждать, нужно идти только  вперед!

Поверьте, я вас не обманываю. Когда у меня, так же как у любого из нас до Гмар Тикуна (полного исправления), наступает период тумана, какого-то помутнения, пропадает желание, и я вдруг скатываюсь в тяжелые состояния, – я не теряюсь. Необходимо четко осознать, что это идет от Творца, что мне дается следующая духовная ступень, которая раскрывается с ее авиюта/желания – "и будет вечер, и будет утро – день один" – так всё осуществляется, и потому я этому рад.   

На самом деле я рад, когда у меня возникает такой период, ведь он у меня уже не продолжается долго. Раньше он мог занимать месяцы, а сейчас – минуты. Но эти минуты для меня радостные. Я предчувствую, что я постигну из того, куда сейчас окунаюсь, что даст мне мой дополнительный эгоизм уже в постижении. И я рвусь к компьютеру, сразу же начинаю обрабатывать какие-либо материалы. Я абсолютно ничего не вижу на экране! Но я делаю механическую работу, исправляя тексты Зоар или статьи Бааль Сулама и Рабаша, – расставляю точки с запятыми.

Иногда бывает, сидишь просто как идиот, и через несколько минут все проходит. Но это сейчас занимает несколько минут, а раньше могло продолжаться неделю и даже больше. Потом постепенно это сокращается, но для этого над такими состояниями надо работать. Они сокращаются по мере того, как вы начинаете осознавать, что нет падений, что это – следующая ступень.

Из виртуального урока, 20.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Теперь, готовимся к следующему подъему!

Выходя из тумана

После конгресса: в "жерновах" Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.