После конгресса: в "жерновах" Творца

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас, после конгресса "Пламя в пустыне", мы проходим различные состояния. Мы достигли некого соединения, единства, отрыва от материи, важности отмены перед товарищем – различных внутренних духовных постижений, близких к реальной духовной ступени.

Мы не властны над процессом, который проходим, и продвигаемся согласно порядку светов и сосудов/келим. Мы находимся между ними, как между жерновами, и над нами все время работают силы, продвигая нас к цели согласно  тому, насколько мы понимаем, соглашаемся, желаем и поддерживаем их действия.

В конечном счете, вся работа этих "жерновов" происходит по нашему согласию, которое может возникнуть или под давлением страданий, или с помощью света, возвращающего к источнику. Мы сами ничего не делаем, эта работа называется работой Творца, но от нас требуется согласиться с этим действием и пожелать, чтобы оно произошло – вопреки тому, что это против нашей исконной природы.

Поскольку эта работа против нашей природы и производится над нами тяжело, против желания, это дает нам возможность стать свободными, самим выбирать, подняться над своей природой. 

Сейчас, после нашего конгресса, мы проходим очень особенные состояния и обязаны, как можно быстрее, использовать их и подняться над ними на несколько шагов вперед. Поэтому эти дни очень важны для всех, кто участвовал в конгрессе физически, душевно, виртуально. Ведь все, что мы получили на конгрессе, мы должны сейчас обработать правильно, насколько только возможно, и быстро продолжать двигаться вперед.

Обработка состояний заключается в выяснении важности - чему мы ее придаем. Или для нас важно то, что мы раскрыли чуточку связи с Творцом, с духовным измерением, с отключением от себя, с новым пространством, в котором действительно можно жить, а за ним открывается вход, и если я рождаюсь там, то рождаюсь в новой реальности, в некоей матрице, в новом измерении. Или же я окунаюсь в обычное течение жизни и возвращаюсь ко всей своей обычной животной жизни.

Нам чрезвычайно важно подняться над нашим материалом, желанием насладиться, который тянет нас буквально "за ноги" обратно в бездну эгоизма,  как только мы хотим немного приподняться. А мы должны стараться возвыситься. Это старание может быть успешным только лишь в том случае, если мы действуем вместе, как на конгрессе, где мы постигли новую ступень только за счет объединения, для которого получили свыше силы и ощутили, что есть нечто выше природы.

Так мы должны продолжать и сегодня, чтобы все формы эгоистического желания и мысли, возникающие в нас, тотчас же включились в новый подъем. И тогда мы постоянно, каждый миг будем все выше подниматься, а не ждать, пока эти пробуждения, которые Творец посылает нам как отягощение сердца, добавку эгоистического желания, чуждые мысли, спутанность, якобы усталость, собирались в "большой счет" и тогда бы нам потребовалось пройти через них путем страданий и различных ударов.

Напротив, каждый миг мы должны продолжать еще и еще, и так "грош к грошу скопится в большой счет". Не стоит ждать, пока эти "грошики" накопятся сами по себе, - это гораздо тяжелее и недостойно уважения. В глазах Творца достойным считается то, что ты не оставляешь Его.

Поэтому, читая книгу Зоар, мы должны объединиться вместе и думать о том, как нам получить свыше помощь, чтобы не расставаться с высокой оценкой самоотречения, соединения, любви, отрыва от себя и слияния с Творцом.

Из урока по  Книге Зоар, 21.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как увидеть то, что получил

Усилия новорожденного ускоряют его рождение

Взгляд на свою жизнь глазами Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.