Как увидеть то, что получил

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем объясняется большой успех только что прошедшего конгресса: особой работой во время него или подготовкой к нему?

Ответ: Во время конгресса мы не выполняем работу. Конгресс не предназначен для работы - это "сбор" вместе всех усилий, которые мы приложили до него. Мы много лет работали все вместе, и этот конгресс является плодом нашей работы.

Каждый получил от конгресса в полной мере, но это раскрылось в нем согласно его пониманию, осознанию. Подобно тому, как маленький ребенок находится в мире, полном всяких современных приборов, машин, но замечает только несколько своих игрушек. Это пока всё, что способны постичь его разум и сердце, и что для него важно.  

Мы получили гораздо больше, чем сейчас раскрывает каждый. Раскрылась очень важная, новая ступень, но каждый впечатляется от нее в мере вложенных им усилий, в зависимости от желаний и мыслей, которые он в себе развил для этой ступени. И поэтому, один воспринимает ее словно двухлетний ребенок, другой - четырехлетний, третий - десяти или пятнадцати лет. А есть среди нас такие, кто постиг ее в полной форме,  то есть в них уже есть полное ощущение первого духовного сосуда, который должен сейчас раскрыться. 

Я надеюсь, что в самое ближайшее время мы продвинемся к этому раскрытию и получим его. Ведь духовное развитие, подобно материальному, все больше ускоряется по мере продвижения. Посмотрите, как медленно развивалось человечество, пребывая в первобытном состоянии в течение десятков тысяч лет, пока не дошло до рабовладельческого строя, а потом уже быстрее перешло к феодализму, и еще быстрее к капитализму, и еще быстрее к современному постиндустриальному обществу. Скорость развития возрастает по экспоненте - за все более краткое время происходит все больше изменений.

Точно так же будет происходить в нашем духовном развитии. Главное, продолжать! И не просто не забывать, а продолжать ту же самую ступень, которой мы достигли: тот же уровень выяснения, соединения, самоотмены. Только не упускать достигнутое: вцепиться, просто как клещ или бульдог и продвигаться все дальше и дальше.

Учитесь у змеи, в сущности, символизирующей нашу природу - тому, как она заглатывает пойманную добычу все дальше и глубже  в себя, пока полностью не проглотит ее. Вот так же и нам нужно входить на эту ступень - не оставлять ее, а наоборот, вцепиться мертвой хваткой и проникать в нее, пока не проглотим ее всю.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

После конгресса: в "жерновах" Творца

Усилия новорожденного ускоряют его рождение

Не пренебрегайте буднями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.