Проблеск надежды в тюремной камере

каббалист Михаэль Лайтман

Урок в Нью-Джерси. Подготовка к конгрессу

Многие годы эгоизм в нас растет и растет, пока внутри него вдруг не просыпается какая-то искра, проблеск, начальная точка восприятия высшего мира. Когда внутри человека просыпается такая искра, он начинает ощущать от этого неудобство, беспокойство. Он чувствует, что ему недостаточно этого мира и необходимо что-то еще: что в этой жизни есть что-то выше земного существования, более возвышенная цель.

Он уже не может продолжать жить так, как все, и стремится понять смысл жизни, ее суть, основу: какая внутренняя сила им управляет, зачем нужна его жизнь?

В каждом из собравшихся на этом конгрессе, безусловно, имеется такая искра – иначе он не стремился бы сюда. Хотя есть много таких, которые приходят учиться и проверяют себя, когда в них просыпается эта искра. Но необходимо приложить очень много усилий для того, чтобы реализовать ее. А к этому они пока не готовы. Пока еще очень велика разница между силой эгоизма, тянущего человека внутрь его тела, и силой искры, вытягивающей его из тела и призывающей подняться над ним. 

Эго человека страшно тяжелое и удерживает искру внутри себя, словно в тюремной камере. И потому такие люди сдаются перед своим эгоизмом и соглашаются остаться в этой тюрьме. Они выискивают себе всяческие причины, по которым оставили этот путь, ведь им необходимо оправдать себя – и так они уходят.

Рабаш пишет, что в каждом из товарищей есть искры любви к ближнему, то есть антиэгоистической силы. Эгоизм ненавидит ближнего, а сила, противоположная эгоизму, называется любовью к ближнему. Но одна искра не способна зажечь свет любви, то есть дать мне ощутить чужое желание, как свое, и наполнить его словно самого себя. То есть я не могу выйти из самого себя и включиться в ближнего, что называется любовью к ближнему.

Поэтому мы собираемся в группу и договариваемся вместе работать и укреплять друг друга, чтобы собрать все наши искры вместе и внутри их соединения раскрыть высший мир.

Из урока на тему "О важности конгресса", 10.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искра желания Творца

Предостережение

Как захотеть главного?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.