Предостережение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, что нельзя оставлять работу, несмотря на свое разочарование?

Ответ: Мы проходим множество таких состояний на своем пути, когда отчаиваемся и оправдываем свое отдаление от работы, учебы, группы. Или человек может еще продолжать учиться, но не принимает участия в построении группы, окружения, от которого зависит все его будущее.

Он попадает в скрытие и забывает о важности окружения. Порой тут могут  помочь товарищи, а иногда только время делает свое дело. Но есть такие, которые бросают и уходят совсем. Человека запутывают, дают отягощение сердца, которое он должен был преодолеть и подняться надо всем – а он не смог этого сделать.

Нужно понять, что наше продвижение идет согласно строгому закону системы, постоянно раскрывающей все более продвинутые состояния. И если мы согласуемся с этими состояниями, то есть способны напрячься в своих усилиях в той мере, насколько от нас требуется на этих ступенях, то продвигаемся вперед. А если нет - так падаем.

Вдруг случается, что из какой-то группы выходит сразу несколько человек. Мы уже были такому свидетелями. Человеку кажется, что он вдруг понял, будто есть более важные занятия в мире, и он выбирает в своем эгоизме то, что ему представляется важнее. Он думает: я обязан позаботиться о своей семье, у меня множество проблем и долгов. Он вдруг становится очень рациональным и серьезным, и бросает каббалу ради материальных дел.

Или же он находит другую методику, которая кажется ему более заманчивой, и он хочет попробовать себя там. Ему кажется, что он даром потратил тут несколько лет, ведь так и не увидел продвижения.

Он не осознает, что либо в нем говорит гордость, которая хочет властвовать, либо это эгоизм, вдруг сообразивший, что деньги превыше всего остального. Он не видит, что так играют с ним сверху – в этом вся проблема. Ему специально ставят сейчас подножку, чтобы он обратил это в трамплин. Это такая трудность, через которую он должен перепрыгнуть на следующую ступень – к еще большему соединению с группой. А вместо этого, он погружается и тонет внутри этих проблем. 

Творец дал ему проблемы для того, чтобы над ними подняться, а человек принимает их так, будто они важны сами по себе. Он не видит игры Творца, за счет которой тот хочет поднять его на более высокую ступень. Он забывает, что все, полученное нами, дается только ради нашего подъема – и уходит. Изгнание обращается для него в смерть.

Это опасность, подстерегающая нас в любом изгнании – особенно в Египетском. Тора рассказывает, как они боялись, что не смогут выйти из этого рабства и будут окончательно проглочены Фараоном. Эгоизм совершенно затмевает им глаза, не давая увидеть, что скрытие приходит от Творца, что за всем этим стоит цель творения, и нужно преодолеть все помехи и вскарабкаться на гору, где стоит царский дворец.

Они принимают состояние таким, как оно им видится – обычными материальными трудностями жизни, кроме которой ничего нет, не понимая и не чувствуя, что за картиной этой жизни скрывается духовный мир. Эта материальная картина – иллюзорная, и нужно лишь использовать все, что в ней есть, ради того, чтобы именно сквозь эту придуманную картину продвинуться в духовный мир.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тернистый путь к Творцу

Как плыть под парусом против ветра

Мы все как один пришли в город Царя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.