Свет – это когда светло внутри

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как достичь света веры?

Ответ: Все определяется только нашим желанием, а в свете не происходит изменений. Все изменения - только в человеке: к чему он направляет свое желание, и в какой силе, в зависимости от этого, нуждается. Согласно этому он и получает.

На нас все время воздействует какой-то свет, только очень слабый. Мы не соответствуем этому свету, а находимся в ощущении его недостатка, и потому не замечаем его.

Свет – это сила, но она действует на нас либо в мере нашего подобия ей, либо противоположности. Потому свет праздника Песах – огромный свет, но он не проявляется открыто.

Мы думаем, что свет – это когда светло снаружи. Но снаружи ничего нет – весь мир находится внутри нас. И потому свет – означает свет разума, свет чувства, раскрывающийся в нашем сердце или мыслях.

Огромный мир, который, как нам кажется, нас окружает – на самом деле, раскрывается внутри наших ощущений и разума. А свет – это сила раскрытия в чувстве или мысли.

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свет – это очень просто!

Свет, такой непостижимый по сути

Процесс по имени Свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.