Фотопленка из желания с серебряным покрытием

каббалист Михаэль ЛайтманТворец в каждое мгновение вымешивает человека как тесто, вопрос лишь в том, насколько человек ощущает это, готов почувствовать и принять работу Творца над ним, непрекращающуюся ни на миг.

Бывают разные периоды, ведь на каждой ступени нам надо пройти все уровни: неживой, растительный, животный, человеческий. И потому есть такое время, когда мы спим. Это уже не зависит от нас, а относится к общей работе над всем мирозданием, включающем нас в себя. Мы ощущаем лишь небольшую часть из всего, что с нами происходит. А потому есть много таких периодов времени, когда мы не находимся в ясном осознании происходящего с нами.

Прежде всего, надо стремиться к тому, чтобы осознать, что нет никого кроме Творца. Во-вторых, нужно отменить себя и постараться быть объективным. "Объективный" взгляд - это взгляд через "объектив", а не через свой глаз - через какой-то независимый инструмент, находящийся вне моего субъективного зрения, способный укрупнить или уменьшить детали, искусственно навести фокус, независимо от моих ощущений и предпочтений. Это и называется объективным зрением, которое непредвзято констатирует состояние, будто делая фотоснимок.

Требуется ощущать множество внутренних тонкостей для того, чтобы стать таким фотообъективом. И что же я хочу снимать своим фотоаппаратом? Я хочу фотографировать Творца! Каким же фотоаппаратом мне для этого нужно быть?  

Мое желание насладиться - это пленка внутри камеры, на которой я отпечатываю изображение. Это желание должно быть независимым от меня, и находиться под полным сокращением, свободным от моего субъективного подхода, моего отношения. Я должен подняться над ним, и тогда оно отразит правдивую картину, а не подретушированную мной самим в Фотошопе. В этом состоит самый первый этап работы.

Все зависит от того, насколько я смогу быть чувствительным ко всем образам и обращениям Творца ко мне, меняющимся каждое мгновение, насколько я буду готов вступить с Ним в диалог, согласно всему происходящему со мной, и как можно больше отключиться от самого себя. А это непросто, ведь отключиться от себя - как раз означает еще более внимательно себя исследовать, чтобы все время отлавливать, что еще связывает меня с моим эго.

По мере этой работы, я все больше приближаюсь к тому, чтобы все яснее распознавать образ Творца. В соответствии с тем, насколько я в данный момент отменил себя для того, чтобы позволить Творцу отпечататься во мне, проявиться на моей пленке, на слое, чувствительном к воздействию света.

Эта чувствительность зависит от "серебряного покрытия" (кесеф), главного материала в фотоделе - от того насколько я покрываю, скрываю себя. В этой мере во мне, в моем материале может проявиться образ Творца в своей обратной форме, как негатив.

Такое покрытие я могу получить лишь за счет того, что склоняюсь перед окружением. У меня самого нет никакого покрытия, никакой ширмы, за которой я мог бы спрятать свое эго. Мне нечем укрыться. Единственный шанс - это передать себя окружению, как маленький ребенок, который хочет укрыться в объятиях матери.

Но ребенок делает это инстинктивно, из-за своего эгоизма, желания сделать лучше для самого себя, нам же нужно наоборот, произвести для этого очень большую работу против своего эгоизма, чтобы отменить его: склонить себя перед учителем, группой, учебой, распространением. Это и обеспечит нам покрытие.

Из урока по статье из книги "Шамати", 11.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Или Я, или Он!

Как тесто в руках пекаря

Скрипка, настроенная по камертону Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.