Двоевластие одной силы

каббалист Михаэль ЛайтманВ результате своей работы в группе, учебы, распространения, нам нужно достичь такого состояния, когда мы почувствуем, что находимся под властью двух сил. Одна власть - это власть нашего эгоизма, злого начала, Фараона, царя Египта, который держит нас в рабстве.

Но иногда, больше или меньше в зависимости от продвижения человека, проявляется другая власть - доброго начала, силы отдачи, стремления выйти из себя навстречу товарищам, поручительству, единству.

Человек находится в условиях такого двоевластия, под управлением двух ангелов: доброго и злого начала, которые держат его под руки с двух сторон и ведут вперед к цели творения. Разумеется, злое начало тоже действует согласно программе Творца и помогает человеку продвигаться независимо, реализуя свою свободу выбора.

Ведь если бы он не обладал свободой воли, то был бы животным, а не человеком. Благодаря тому, что он выясняет для себя, как использовать злое начало и доброе начало, силу получения и силу отдачи, и выбирает как продвигаться при их правильном совмещении, этим он строит себя как человека в подобии Творцу.

Связь между злым и добрым началом начинается с первого похода к Фараону вместе с Творцом. Человек начинает устанавливать две эти силы друг против друга. Обе они находятся в его распоряжении. Он сам решает согласно своему внутреннему состоянию, какая из них управляет им сейчас, и может даже переходить из одной власти в другую, выбирая, кто будет над ним властвовать и почему, способен ли он это сделать или нуждается в помощи высшей силы. 

Фараон хочет властвовать, и если человек согласен с тем, чтобы злое начало отделило его от Творца, значит он действительно находится в изгнании. То есть он приписывает своему злому началу самостоятельную силу и говорит, что не способен ему противостоять, находясь у него в полном рабстве.

Разумеется, если человек думает так, значит является рабом. Но все зависит от него самого: он решает в какой форме Фараон будет использовать его или он - Фараона.

И вся эта работа была для того, чтобы раскрыть, что нет тут другой силы, а только одна, как сказано: "Я сам, а не Мой посланник". Человек выясняет, что Творец находится выше обеих сил: и доброго, и злого начала. Обе эти силы приходят сверху. За счет них обеих, раскрывающихся поочередно одна за другой, человек приходит к окончательному выводу, что существует сила выше них, которая играет с ним с помощью двух этих ангелов: доброго и злого начала.

То один из них приходит к человеку, то другой, из-за чего тот чувствует, что его бросает из одной крайности в другую, в двух направлениях. Но таким образом в нем формируется отношение к одной и другой силе, а в конце концов, к единственной высшей силе - к Творцу.

Из урока по письму Бааль Сулама, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оказывается, я - раб фараона

Моя жизнь принадлежит Фараону

Творец, Фараон - и я между ними

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.