Оказывается, я - раб фараона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит, попросить быть выше Фараона?

Ответ: Быть рабом Фараона - это значит, ясно осознать в разуме и в сердце, что я ничего не способен сделать, кроме того, что сейчас диктует мне мой эгоизм, желание насладиться. Таким образом я раскрываю Фараона - силу, которая сейчас властвует во мне.

Но как я узнаю, что это Фараон? При условии, что Творец приглашает меня пойти к нему, говоря: "Пойдем к Фараону!" То есть раскрывается вторая сила, Творец - сила отдачи против силы получения. И тогда я могу выяснять относительно одной и другой, решая, когда я нахожусь во власти Творца, а когда - во власти Фараона. А в итоге, "возопили сыны Израиля от этой работы", не в силах больше оставаться в рабстве у Фараона.

99.9% всего моего времени, моей жизни я нахожусь под властью Фараона и не могу от нее освободиться. А чем дальше я продвигаюсь, тем больше становится этот процент, достигая почти 100%. Сначала я не думал, что на все 100% принадлежу Фараону, а полагал, что лишь иногда падаю в свой эгоизм, как все люди.

Но потом я все больше и больше вижу себя во власти Фараона. В действительности, ничего не меняется, кроме моей оценки, осознания зла. Я становлюсь более тонким, точным, понимающим, чувствительным, и поэтому в своих добрых делах, какими они казались мне прежде, теперь вижу свой эгоизм. А в конце концов я раскрываю, что полностью нахожусь во власти эгоизма. 

Тогда я и ощущаю себя в египетском изгнании, а в начале - нет. В первые семь сытых лет я тоже находился под властью Фараона и выполнял все его приказы. Но я был согласен на это, и поэтому все было прекрасно. Я не ощущал себя в Египте, в рабстве. У меня было знание, власть (Йосеф управлял всем Египтом). У меня было полное благополучие.

Но потом выяснилось, что все это было не хорошо. На самом деле, ничего не изменилось, кроме моей оценки. То, что казалось мне прежде хорошим, духовным, способствующим продвижению, теперь видится совсем по-другому. Я вижу, что все это было эгоистическим, не духовным, а сугубо материальным, и в этом нет никакого прогресса, а наоборот. Поэтому это называется семью голодными годами.

Не происходит никаких изменений, кроме изменения нашего восприятия. Все определяется отношением человека, а вне его ничего не меняется.

Вопрос: Если я полностью нахожусь во власти Фараона, то как во мне может возникнуть просьба об освобождении?

Ответ: Когда я раскрываю, что это Фараон, тогда у меня и возникает возможность попросить. Если я начинаю понимать, что имею дело с Фараоном, это значит уже есть вторая, противоположная ему сила - сила Творца. Иначе я не разглядел бы, что передо мной Фараон, а считал бы, что живу хорошей, нормальной жизнью, и продвигаюсь в учебе, распространении, в группе.

Почему же мне вдруг становится плохо? Потому что я решаю, что это плохая жизнь. Казалось бы, чего мне не хватает? Еще вчера все было в порядке. Правильно, но сегодня уже не все в порядке, потому что у меня появились новые требования, и я не согласен с такой жизнью. Тут и начинаются семь лет голода.

Вопрос: Чем отличается моя просьба подняться выше Фараона от того состояния, когда я нахожусь под ним?

Ответ: Один из критериев: кто выигрывает - сила получения или сила отдачи? Где я получаю оплату, которая полагается мне за мои усилия? Нет человека, который работал бы задаром, и я хочу заработать.

Мой выигрыш может быть либо в получающих желаниях, либо в отдающих: либо я чувствую, что выигрыш относится ко мне, либо к другому. И этот другой может быть близким мне или далеким, или даже ненавистным врагом. Это зависит от величины исправления моих отдающих желаний.

Из урока по письму Бааль Сулама, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моя жизнь принадлежит Фараону

Двоевластие одной силы

Крепкая хватка Фараона

1 комментарий »
  • Комментарий от MARY-600: Ссылка
    03.04.2014 в 06:15

    Может быть, по-простому, Фараон - это непомерное женское желание, которое хочет всё поглотить, хочет жить для себя, хочет себе благ и удовольствий и в итоге разрушает мир и всё что в мире? В мужчине этого нет. Может быть, это свою мужскую часть в себе нужно все время поднимать над женской? Ради жизни.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.