Черные буквы, рассказывающие о свете

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном мире нет букв, нет символов, через которые его можно было бы уловить. Духовное воспринимается только в сосудах, которые мы постепенно строим внутри себя. Бааль Сулам пишет в письме №14: "И рождение, и развитие в духовном лежат на буквах, извлекаемых из материального в этом мире" - то есть из проходимых человеком состояний - как сказано: "И создает тьму".

Мы не способны уловить свет, но воспринимаем его согласно его недостатку: по черным буквам на белом фоне. В такой форме мы достигаем осознания света из темноты, проблем, недостатка света.

У человека нет инструментов для раскрытия Творца, свойства отдачи. Он не знает его, не понимает и не чувствует. Это свойство находится выше него. Объяснить нам, что такое отдача - это все равно, что обучить собаку быть человеком: по-человечески понимать, чувствовать, принимать решения. Это просто невозможно.

Каждый рождается животным, как сказано: "Диким ослом рождается человек". И только притянутый нами свет строит в нас ступень человека. Поэтому нам необходимы всевозможные "буквы работы", вырастающие в нас из тьмы. Приходит какое-то свечение, небольшое раскрытие, и немедленно обнаруживаются недостатки, проблемы. Так на контрасте одного с другим мы изучаем разные состояния, пока все они не складываются в духовные ощущения, понятия.

Из урока по письму Бааль Сулама, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осветление букв – исправление свойств

Мое прекрасное добавление к совершенству света

Черные буквы на фоне белого света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.