В точке фокуса на духовное

каббалист Михаэль ЛайтманМы не знаем свойств самого Творца. Мы видим Его таким, как Он воспринимается нашими душами, то есть как они раскрываются нам, когда Малхут, душа соединяется с Ним через Есод, всего через одну точку.

И благодаря своему объединению с Есод она открывает внутри себя "картину Творца", нечто находящееся перед ней.

Это похоже на оптическую линзу, через которую проходит к нам свет. Лучи фокусируются в одной точке, из которой мы раскрываем его – в Малхут.

Этот фокус – и есть Есод - единственная точка контакта. Его раскрытие – в Малхут.

2010-02-04_zohar-la-am-meketz_lesson_bb_n8_01

После Есод лучи расходятся и создают в нас, в Малхут, картину того, что существует до этой точки. Мы не знаем высшей системы, у нас нет с ней связи.

Но присоединяясь к ней в одной этой, ее низшей точке, я открываю в себе, через нее всю картину того, что во мне раскрывается, то, что существует выше меня.

Нам нужно только найти контакт с этой единственной точкой контакта с высшим – с Есод, и для этого нам всем надо соединиться вместе и этим уподобиться Есод - со стороны Малхут, стать одним человеком с одним сердцем – с одной целью, намерением, желанием, в разуме и в сердце.

И через это прикосновение к есод, через одну каплю достигнутого нами единства, нам раскрывается в нас весь высший мир, который вне нас!

Как написано: "Раскройте мне отверстие с игольное ушко, и я открою вам высшие врата света".

Через них можно открыть всю высшую систему, но контакт происходит в самой маленькой точке фокуса, и кроме нее одной в Есод ничего больше не чувствуется.

Все остальное раскрывается в самой Малхут, которая поэтому и называется картиной (отображением) Творца.

Из урока по книге Зоар, 04.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка контакта со светом

Зеркало с отраженным светом

Тора даруется каждый день – давайте же получим ее!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.