1995 год - начало раскрытия каббалы (клип)

Вопрос: Где написано о том, что с 1995 года начнется раскрытие каббалы?

Отвечаю в передаче "Спроси каббалиста":

Приглашаю всех задавать вопросы для передачи в разделе "Задать вопрос" или присылать по адресу (можно в аудио или видео формате).

Предыдущие выпуски программы:

"Спроси каббалиста" – 47

"Спроси каббалиста" – 46

"Спроси каббалиста" – 45

6 комментариев »
  • Комментарий от Vadim: Ссылка
    05.02.2010 в 10:18

    Все таки, вопрос остался без ответа. Если это писал Агра, то хотелось бы знать в какой книге и в каком месте. Если Зоар, в каком месте из Зоар можно сделать вывод об этом периоде. Если Рав Кук, тоже и т.д.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      05.02.2010 в 19:02

      Со слов Рава известно точно одно,что об этом писал Бааль Сулам(последний каббалист,который был ближе всего к нашему поколению и имел как бы обновленые данные) и что это осуществилось...
      Зоар-чувственая книга и на уровне чувств такие вещи также можно прочувствовать,но если Лайтман скажет,что он это через Зоар почувствовал-врядь ли кого-то это убедит.
      Предлагаю довольствоваться фактом,что в 1995 году это произошло в реальности и тут невозможно было это событие специально так подстроить,ибо это не от Лайтмана зависело,а главное,что это ничего не меняет в человеке,который занимается каббалой-для него 1995 год начался с тогго времени,когда он открыл для себя каббалу.
      Представьте себе,что Лайтман укажет вам цитату из Зоар,где для него зашифроапна чувственно это дата,а вы увидите скажем предложение о осле-вы обвините Рава во лжи?

  • Комментарий от QA: Ссылка
    06.02.2010 в 05:21

    Когда я первый раз поднял тут этот вопрос (а также на форуме), поднялся крик прогрессивных учеников. Дескать,в Зоар точно написано про 1995... мы знаем... рав сказал... да это только тебе не понятно, а му чувствуем, потому чувствами воспринимаем... ля-ля-ля и т.д.
    --
    Я задал профессору этот вопрос без особой надежды получить ответ. Он сам в нескольких своих выступлениях повторял именно про Зоар и 1995 г.
    --
    Ну что же... вопрос исчерпан самим профессором. Человек нашел в себе смелость честно сказать: так и так, нет упоминаний... есть, но в других источниках. Возможно, оговорился; с каждым может приключиться. А ведь мог бы просто проигнорировать вопрос.
    ---
    Собственно, это я к чему? Не столь важно, говорится ли в Зоар про 1995 или нет. Это честное выступление лишний плюс к личности профессора. В моем понимании... Возможно, для кого-то честность не является чем-то обязательным.

  • Комментарий от dvekut: Ссылка
    06.02.2010 в 10:19

    ну хорошо, в Зоаре нет, а у других каббалистов у Агры, Бааля аСулама где написано? можете дать ссылку?

  • Комментарий от Vadim: Ссылка
    08.02.2010 в 11:07

    Рав и в данном отрывке говорил про Агру. Знает кто-нибудь где у Агры это сказано? Если удовлетворятся такими ответами, как в предыдущих комментариях, так первоисточники вообще не нужны. Ссы лайся на что хочешь, а потом говори, что "погорячился".

  • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
    10.02.2010 в 21:13

    Есть ещё много неопубликованных материалов, оставшихся от Бааль Сулама. Возможно там. А может быть он лишь устно говорил.
    То что Бааль Сулам сказал в 45-ом году, что через 50 лет каббала начнёт широко распространяться - это подтверждают многие.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.