Зеркало с отраженным светом

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава Микец, п.61: ...Нуква называется "ночь", и является зеркалом, что означает свечение Хохма.

И поскольку нет свечения Хохма ни в каком парцуфе, кроме нее, называется нуква зеркалом, или вид́ением. И потому имя ночи – вид́ение.

Нуква – это желание наполниться, которое способно уподобиться Творцу, желанию отдачи, видя его перед собой. Все наши желания поднимаются в Нукву, в Малхут мира Ацилут.

Если эти желания направлены на отдачу и готовы соединиться с остальными душами, то они входят в Малхут мира Ацилут, соединяясь друг с другом.

Так они становятся подобны Зеир Анпину мира Ацилут, и возникает связь, слияние между Зеир Анпином и Малхут.

Нуква делается подобной Зеир Анпину, то есть творение приводит себя в соответствие Творцу, правильно подготавливает себя и отпечатывает Его в себе, становясь Его "зеркалом", и потому называется "фотографией Творца".

Наше желание насладиться, получившее точно такую же форму, как у Творца, то есть обратившееся в отдающее, называется "фотографией Творца".

Из вечернего урока по книге Зоар, 01.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка контакта со светом

Фотография Творца

Он нас родил и обязан нам помочь!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.