Система нашего мира - альтруизм в эгоизме

каббалист Михаэль ЛайтманАльтруистическо-эгоистическая система нашего мира построена очень интересно: альтруизм в эгоизме. Эго властвует над всем, но внутри него действует маленькая альтруистическая система, благодаря которой эгоизм постоянно развивается. А иначе он оставался бы на своем уровне.

Если бы не свойство отдачи внутри эгоизма, то мы были бы мельчайшими примитивными частичками неживой материи. И, в общем-то, она тоже не существовала бы. То есть сила отдачи должна быть рядом с силой получения.

Сила отдачи развивает природу от неживой к растительной, животной и человеку. Она способствует укрупнению, усложнению систем, построенных на взаимном включении, питании, информационности. Если бы не квант света, который упал в материю, в желание, то материя, будучи неживой, сама не развивалась.

И если мы на этот квант света, так называемую искру, существующую в нас, можем с помощью науки каббала, правильно занимаясь и взаимодействуя между собой, вызывать ещё и окружающий свет, то при этом возбуждаем нашу систему, развиваем ее.

На неё нисходит внешний свет, давая ей ощущение себя, формируя её под себя. В то время, когда мы работаем между собой на объединение, свет буквально лепит ее на глазах. Если мы устремляемся к подобию свету, сами не зная как, то в мере нашего устремления он привносит в систему свою форму.

Своими усилиями, пытаясь что-то сделать, как ребёнок, мы вызываем на себя соответствующее влияние высшего света. Так это работает.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Чего хочет Бог?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое альтруизм?

Взросление человечества под влиянием духовной энергии

Все исправит высший свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.