Взросление человечества под влиянием духовной энергии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что все страдания в мир несет не свойство получения, а свойство отдачи, свойство Творца. Что это значит?

Ответ: Если бы Творец нам не мешал, мы просто жили бы, не развиваясь. Когда свойство отдачи приходит в наш мир, оно начинает постоянно нас подстегивать. Именно благодаря ему в нас развивается свойство получения.

Без этого мы оставались бы животными, и всё было бы хорошо. Но поскольку Творец желает нас притянуть к Себе, чтобы мы стали такими, как Он, Он всё время посылает нам лучик света, который растит нас.

Как тесто взбухает на дрожжах, так и мы под воздействием внешней духовной энергии всё время растем в своем эгоизме: еще больше, и еще, пока не вылезаем из этой кастрюли, как тесто. И тогда у нас начинается такое брожение, как сегодня, когда мы не знаем, ради чего, для чего живем и что дальше делать с собой.  

Таким образом высший свет, свойство отдачи приносит в наш мир практически все страдания. С одной стороны, Творец создал зло в мире. С другой стороны, даже это зло, которым являемся мы – эгоисты, Он не оставляет в покое, и всё время развивает нас к всё большему злу, пока мы его не осозна́ем и не захотим во что бы то ни стало выйти из него. 

Я надеюсь, что это произойдет в наше время, потому что сегодня мы уже можем обучать, распространять везде каббалу, рассказывать всем о глобальности, о всеобщей связи между нами, о необходимости соединения, преодоления эгоизма, подъема над ним – то, чего мы не имели права делать в прошлых поколениях, потому что еще не дошли до раскрытия глобальной природы.

А сегодня мы уже можем надеяться, что наши дальнейшие шаги будут осознанными, а значит подслащёнными нами. Мы будем ощущать всё дальнейшее развитие правильным, удобным, удачным, станем сами в нем участвовать, предотвращать нежелательные события. То есть будем развиваться, но не под воздействием ударов.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ветка сакуры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как мир ощущает приближение Творца

Непонятное облако над миром

Научиться быть взрослым

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.