Как мир ощущает приближение Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рост души, изменения в ней под воздействием света – это что-то очень внутреннее, умозрительное, скрытое от посторонних. Как эти изменения проявляются в материальном мире? Человек становится более гармоничным? Между нами раскрываются добрые связи?

Ответ: Я бы не сказал, что раскрываются добрые связи. Но всё, что происходит в нашем мире, осуществляется под воздействием высшего поля. Оно все время увеличивает свою напряженность, интенсивность, и это ощущается как приближение Творца к нам.

Но это очень неприятное приближение, потому что Творец – свойство отдачи и любви, а мы, будучи неисправленными эгоистами, чувствуем Его приближение как отрицательное. Это подобно тому, как к нам приближаются учителя, родители и требуют, чтобы мы были более взрослыми, более серьезными, а мы не желаем.

Сегодня это видно на развитии всего человечества. Приближение Творца к миру и определяет современный кризис. Это нехорошее сближение, поскольку мы не становимся подобными Творцу, иначе ощущали бы это приближение как Его раскрытие.

Не раскрытие тьмы, страданий, проблем, различных вирусов, а раскрытие света. Всё зависит от нас. Если мы успеваем подняться духовно, то ощущаем приближение Творца как благо. А если нет, то как зло.

Творец все время желает сблизиться с нами и постепенно реализует это, но пока мы чувствуем Его приближение как постоянное падение человечества.

Из урока на русском языке, 16.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время приближения Творца

Непонятное облако над миром

Метеор уже близко

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.