Понять замысел природы

каббалист Михаэль ЛайтманПостигая природу все больше и больше, мы начинаем задумываться над тем, какие должны быть исходные мотивы у силы, которая ее создает. И тогда мы поневоле начинаем подниматься выше всех действий природы к замыслу творения.

Мы видим, как в основе всех законов природы существует замысел, и нет в ней ничего, что бы заранее не было спланировано, не имело бы какой-то смысл, не развивалось по определенному плану. Мы говорим о объективном существовании высшей силы и общем плане воздействия на нас ее акта творения.

Когда мы смотрим на себя и на окружающий мир, мы, в принципе, понимаем, что здесь существует какой-то проект, замысел, который постоянно воплощается в жизнь. Даже глядя на наше общество, как бы ты ни крутил, попробуй остановить его развитие. Оно все равно идет вперед, и остановить его невозможно, как невозможно остановить смену времен года.

В природе ничего не происходит без замысла, без программы, все это существует не само по себе. И если мы видим, как все приходит и уходит, совершается по каким-то кругооборотам и законам, то выполнение законов природы сбивает нас с толку.

Мы считаем, что это естественно, так должно быть. Как ребенок говорит: "Тарелка сама разбилась", – не понимая, что такого не может быть. А тарелка разбилась потому, что он неправильно себя повел. Так и мы. 

Допустим, мы говорим: "Наконец-то пришло лето". А почему оно пришло? "Потому что была зима". Но это не ответ, а просто наблюдение. Причина же заключается в более глубоком понимании природы. То есть мы не можем смотреть, как животные, на окружающий мир и принимать его таким, какой он есть. Если я хочу ответить "почему", то я должен все-таки вникнуть в ту силу, которая всем управляет.

Мы должны достичь Творца, Его понимания, Его осмысления, Его ощущения! Вплоть до того, чтобы полностью сравняться с Ним. И тогда мы узнаем всё, что Он создал: для чего, каким образом и с какой целью.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутри природы

Цель создания человека

Над естественными силами природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.