Цель создания человека

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет, что природа и Творец по гематрии имеют одно и то же числовое значение, поэтому между ними нет разницы.

Творец – это и есть природа, и наоборот. Оба эти понятия являются проявлением высшей силы, а как мы ее называем, это наши проблемы. Иными словами, все существующее является проявлением Творца человеку и находится в основе всего творения.

Творец создал природу, а она, развиваясь, выделила из себя существо, которое называется "человек" – на иврите "Адам". Это существо способно развиваться из поколения в поколение, и его развитием занимается Сам Творец.

Творец желает, чтобы оно достигло Его уровня. "Адам" в переводе с иврита означает "подобный" – подобный Творцу, потому что человек должен достичь этого состояния и постичь всё, что его создало.

Вся природа, в принципе, – это один общий закон слияния с Творцом, постепенное возвышение человека до уровня слияния с Ним. Это возвышение представляет собой целую огромную систему, которая называется "душа" или "душа первого человека".

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

И это все – Творец

Над естественными силами природы

Быть равным Богу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.