Над естественными силами природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли различие в определениях "Бог", "природа", "Творец", "высшая сила"?

Ответ: Нет, между всеми этими именами, названиями, определениями, ограничениями нет никакой разницы. Есть просто высшая сила – одна, единственно существующая, и нет никого кроме нее.

А мы существуем внутри нее, хотя у нас есть совершенно четкое ощущение, что мы живем сами по себе, не имея никакого отношения к Творцу. А если Он и существует, то не имеет отношения к нам. В общем, наши отношения с Творцом, я бы сказал, очень деликатные.

Когда мы хотим объяснить все созданное Творцом, все, что попадает в наши органы чувств, – а кроме них мы не знаем, что есть еще, – тогда мы говорим о природе как о Творце и о Творце как Природе.  

Но если речь идет о начале, процессе и конце мироздания, о его планах, тогда мы должны внести в эту природу какие-то элементы, которые находятся выше неживого, растительного и животного уровней, существующих в нас. 

А то, что выше этих трех ступеней, мы уже должны связывать с высшей силой над ними. Ее мы называем Творцом, который, с одной стороны, порождает, поддерживает, организует и наполняет неживую, растительную и животную природу, включая нас, и одновременно с этим еще поднимает человека, относящегося поначалу к животной природе, выше этого уровня, до уровня Самого Себя. Ведь Творец находится на следующем уровне – над естественными силами природы.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вкусить или увидеть?

Если Бога нет, то что есть?

Творец и природа – тождественные понятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.