Вкусить или увидеть?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Творец и природа имеют одно и то же числовое значение 86. Это указывает на то, что с точки зрения каббалистов, постигших это явление, Творец и природа идентичны. Что это означает?

Ответ: Творец (Борэ) и природа (тэва) – это одно и то же. Все, что есть вокруг нас, кроме маленького личного эгоизма человека – это Творец.

Вопрос: Как совпало, что природа и Творец имеют одно и то же числовое значение?

Ответ: Не совпало, а одно и то же. Мы говорим о том, что существует. Вся природа, всё, что существует, – это и есть Творец.

Люди, которые раскрыли это явление, назвали его Творцом – Борэ от слова "бо у-рэ" (приди и увидь). Таким образом мы приближаемся к Нему и исследуем Его, как сказано: "Вкусите Творца". Так же как ребенок, который тащит все в рот, ведь вкус – это самый сильный орган ощущений.

Тактильные ощущения мы подчас не чувствуем, а вкусовые – самые близкие нам. 

Вопрос: Увидеть Творца – еще как-то понятно. Услышать – еще более понятно. А вкусить… Это как?

Ответ: Вкусить – это самое близкое, самое верное ощущение человека, поскольку он все вбирает в себя, ощущает в себе. А увидеть и услышать можно на каком-то отдалении, т.е. это второстепенные исследования.

Вопрос: Что значит увидеть Творца?

Ответ: Как ты видишь человека и можешь определить его по каким-то признакам, вступить с ним в какой-то контакт.

Реплика: С человеком проще, его мы видим. А Творца мы не видим, у Него же нет образа.

Ответ: Сделай так, чтобы ты смог увидеть Творца. Тут мы уже начинаем интересоваться наукой каббала – наукой раскрытия Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 07.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вкусите Творца

Увидеть Творца

Вся природа – это Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.