Вкусите Творца

каббалист Михаэль ЛайтманРазница между тем, в чем мы живем, и духовным миром – это и есть разница в ощущении Творца.

Духовный мир – это жизнь в ощущении высшей силы, когда человек чувствует, что он находится в ней, как мы сейчас находимся в каком-то пространстве, заполненном определенными предметами, подчиняющемся определенным законам и т.д.

Вся природа духовного мира называется "Творец".

Человек, ощущающий Высший мир, чувствует, что находится во власти его законов и обязан воспринимать их. В соответствии с тем, как он коррелирует с ними, он владеет управлением Высшего мира, а тот управляет им.

Иными словами, ощущение духовного построено на соответствии человека с этим миром. В мере восприятия духовных свойств, сил, законов, связей, человек его чувствует. А то, что пока не попадет в его органы чувств, он не ощущает.

Как ребенок в нашем мире чувствует маму, свой угол, свою кроватку, свои игрушки, а все остальное для него вроде бы не существует. Так и мы относительно Высшего мира. 

Сказано: "Вкусите Творца". Вкус – это самое близкое нам чувство. Посмотрите, как дети тащат все в рот, не различая, съедобное это или нет. Они все ощущают через вкус.

Поэтому вкушение в каббале самое близкое, самое внутреннее, самое понятное ощущение любого свойства или явления. В принципе, в этом участвуют все наши пять органов чувств, но самое главное – вкус.

Он зависит от свойств человека и постоянно меняется. Как в нашем мире человеку иногда хочется соленого, иногда горького, сладкого, кислого и т.д., но все это в одном вкусовом рецепторе. А если говорить о звуках, цветах, формах, то существует еще очень много разных уровней и возможностей воздействия.

Так и в духовном мире у нас есть пять духовных органов чувств, и каждый из них имеет очень большой диапазон восприятия.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 12.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вкус духовного постижения

Каков Творец на вкус?

Самый вкусный Творец!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.