Взаимодействие двух сил Природы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №1

На протяжении тысячелетней истории развития человечества оно изобрело немало различных методик, учений, верований, религий. Все они простроены на чистом эгоизме. И только наука каббала говорит о том, что если мы хотим раскрыть Высшую силу природы, мы обязаны стать другими. Но ее методика описана несколько иным языком, отличным от того, к которому мы привыкли.

Она объясняет, как устроено мироздание, каким образом появились четыре стадии развития материи, энергии, информации, как возникла сила получения, сила отдачи, каким образом они начали взаимно развиваться, породив Малхут мира Бесконечности. Малхут – это желание, содержащее внутри себя две силы: положительную и отрицательную, силу притяжения и силу отдачи, которые развивались во взаимодействии между собой, нисходя из мира Бесконечности вниз. 

Развиваясь, они достигли на уровне мира Ацилут особого состояния, в результате которого произошло разбиение взаимодействия положительной и отрицательной сил – они взорвали всю материю.

Если раньше обе силы воздействовали на материю в согласии между собой, то на уровне мира Ацилут произошло так называемое разбиение сосудов (швират а-келим).

Разбитые желания упали вниз, и на уровне нашего мира проявилось только одно эгоистическое желание, которое стало постепенно развиваться. 

2013-11-01_rav_lesson_congress_n1_01

Поэтому наша задача, начиная с этого момента истории и далее, заключается в обратном подъеме до мира Бесконечности по тем же ступеням миров: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон. При этом мы должны сами собрать разбитую материю, постоянно добавляя к нашему миру положительную силу, ведь в нем сейчас существует только отрицательная сила эгоизма. И тогда, соединяя все разбитые части материи, мы достигнем того же состояния, из которого вышли – состояния мира Бесконечности.

Мы должны пройти снизу вверх 125 ступеней, которые представляют собой состояния правильного сочетания отрицательной и положительной сил в нас самих.

В той мере, в которой мы начинаем включать в себя эти две противоположные силы, мы раскрываем вокруг себя внешнюю Вселенную, внешний мир, следующий уровень мироздания, следующее измерение, которое уже не ощущается через наши животные (материальные) пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Мы начинаем дополнять их другими пятью органами чувств, способными ощутить эти две взаимно-противоположные, взаимно-связанные, взаимно-уравновешенные силы. Они называются кетэр, хохма, бина, зэир анпин, малхут и являются духовными, высшими (выше нашего животного уровня), человеческими органами чувств, потому что в них мы ощущаем себя существующими в новом объеме.

Точно так же, как в нашем мире мы живем в каком-то объеме, ощущая вокруг себя человечество, Землю, космос и все прочее, мы начинаем ощущать себя существующими в следующем, новом мире, на следующем уровне, в следующем измерении, вне времени, пространства и перемещения. К этому состоянию мы должны прийти.

Каббалисты достигали этого состояния по мере проявления в них точки в сердце – потребности во второй, положительной силе мироздания. Сегодня она возникает у многих людей, ведь еще много лет назад было предсказано, что, начиная с конца XX века, человечество постепенно начнет входить в это состояние. 

Движение вперед реализуется очень просто – нашим взаимодействием между собой и выполнением условия "возлюби ближнего как себя", которое религии взяли себе на вооружение, и о котором, в принципе, говорят все. Однако это условие не может реализоваться нигде и никем, поскольку для того, чтобы воплотить любовь к ближнему – не животную, как любовь матери к ребенку, а сверхъестественную, вопреки своему эгоизму, у нас нет сил.

Каббала предлагает использовать для этого Высшую силу. Нам нужно собираться и создавать между собой такие условия, чтобы на нас воздействовала положительная сила Природы, которая заполняет все вокруг, но пока еще не действует на нас. Мы должны вызвать на себя ее влияние, чтобы она постепенно стала в нас проявляться в дополнение к отрицательной силе.

В этом заключается вся наука каббала, дающая нам возможность вызвать проявление и отрицательной, и положительной сил.

Из 1-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука о силе, управляющей миром

В точке хаоса и неравновесия

На гребне развитого эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.