В точке хаоса и неравновесия

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Болгарии. Урок №1

Авраам и все последующие великие каббалисты полностью раскрыли единую систему мироздания. Они объяснили, каким образом Высшая сила создавала так называемый мир Бесконечности, из которого нисходит материя, развивается в нашем мире и с какого-то момента начинает подниматься обратно.

Творение (материя) в своем развитии нисходит из мира Бесконечности по пяти мирам: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия – до самой низшей точки нашего мира, которая называется точкой Большого взрыва. Именно с него начинается история развития Вселенной, материи, энергии, информации, законов взаимодействия всех частей природы: неживой, растительной, животной и человека, – появление астрономических систем, Земли, развитие всего, что покрывает Землю.

Бааль Сулам пишет, что в течение тридцати миллионов лет Земля то нагревалась, то охлаждалась, пока не превратилась во внешне твердое тело. Затем, четыре миллиарда лет назад, стала зарождаться органическая жизнь, которая развивалась вплоть до наших дней.

Начиная с Адама и далее мы уже говорим о развитии человеческого эгоизма. Сначала наш эгоизм увеличивался линейно, а потом стал расти экспоненциально.

Его рост определяет все стадии нашего развития: социальные, общественные, политические, государственные структуры, постепенно развиваемые человечеством. То есть наша внутренняя сила – это сила эгоизма: я все желаю только для себя. Каждый из нас инстинктивно хочет устроиться в жизни как можно более комфортно, ведь эгоистическая сила, действующая в нас, – это желание получить, насладиться, наполниться. 

Она заставляла нас развиваться, создавать какие-то формации, производить всевозможные изменения в общественном, семейном, государственном строе. Так мы и действовали вплоть до ХХ века.

 2013-11-01_rav_lesson_congress_n1_01

В ХХ веке произошло очень бурное развитие эгоизма, причем этот эгоизм начал перерастать себя – он стал глобальным. В этом его отличие от предыдущих стадий развития, ведь он уже охватил собой весь Земной шар.

В принципе, всю историю эволюции человечества можно разложить в соответствии с развитием эгоизма, и объяснить, почему на определенном этапе нашей истории начались войны на расширение, а на другом этапе – поиск новых земель. Почему определенный уровень развития эгоизма повлек за собой промышленную революцию, переход из средневековья к Ренессансу, а от Ренессанса к следующему этапу. Почему промышленная революция привела к модернизму и постмодернизму. То есть всё это мы можем разложить по шкале, показывающей, как наш внутренний эгоизм вызывал в нас необходимость менять цивилизацию.

И самое главное – это то, чего мы достигли сегодня: ведь мир стал глобальным, интегральным, взаимосвязанным, взаимозависимым. В таком состоянии наш эгоизм становится особенно взрывоопасным, как в Древнем Вавилоне. С одной стороны, мы взаимозависимы, включаемся друг в друга как в некое единое целое, замкнуты между собой, т.е. образуем единую глобальную систему.

А с другой стороны, внутри нее существуют огромные центробежные силы, которые хотят всё вырвать из нее – каждая в свою сторону.

Когда эта система входит в состояние страшного неравновесия, то постепенно становится крайне неустойчивой, и возникает хаос.

Хотя об этом и говорится в науке каббала, она особо не задается описанием развития нынешнего состояния человечества, его науки, культуры, семейных, общественных, политических, экономических отношений и т.д. Это все исходит из нашего эгоизма, как его следствие. И поэтому не так важно, что происходит, – важна тенденция.

А тенденция такова, что в таком критическом состоянии человечество долго не просуществует. Сейчас возникает та же проблема, что и в Древнем Вавилоне, только тогда она разрешилась очень просто: вавилоняне разбрелись в разные стороны. Не будучи в состоянии жить рядом друг с другом, они мирно разошлись, предотвращая тем самым всякие конфликты. А сегодня нам некуда разойтись – Земной шар слишком густо заселен. 

Каббалисты предсказывали, что с 1995 года человечество начнет входить в особо критическое, крайне опасное для себя состояние, когда не сможет далее уравновешивать себя. И мы видим это по тому хаосу, который сейчас происходит в каждой стране и в отношениях между странами. Возникают, в общем-то, довольно глупые конфликтные ситуации, но никто не может ничего изменить.

Из 1-го урока конгресса в Болгарии, 01.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

На гребне развитого эгоизма

Наука о силе, управляющей миром

Взаимодействие двух сил Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.