Настоятельная необходимость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наука и искусство – это способы познания окружающей действительности. Только наука это делает рациональным путем, а искусство – чувственно и интуитивно.

Множество критериев, о которых мы говорили, выходят из чувственной и интуитивной области. Тогда получается, что концепция построения интегрального сообщества зиждется на искусстве?

Ответ: В моем представлении эта концепция зиждется на выводах, которые мы получаем из науки, из экономики.

Я не буду говорить о науке, потому что сложно объяснить человеку, насколько наука, в принципе, субъективна относительно наших органов чувств. Будь мы другими, мы бы раскрыли другие науки и другие взаимодействия. Природа скрывается только относительно человека. И поэтому все науки – субъективны.

Построение интегрального сообщества – это не какая-то чувственная философия или некий психологический путь. Это – настоятельная необходимость, поскольку к этому нас обязывает нынешнее состояние общества. Всё, что строится в промышленности и в экономике, является порождением общества, и поэтому не может дальше существовать без правильного изменения общественных связей. Так что, необходимость в этом – очевидна.

Интегральность, раскрывающаяся сегодня в мире, – это абсолютно полная взаимосвязь, которую мы не сможем обрубить. Мы видим это на связях так называемого общего рынка, несмотря на то, что он довольно "однобокий". Обывателю не понятно, почему нельзя нарушить эти связи. Да выгони ты Грецию, Испанию, Италию, – зачем тебе это надо?! Оставь только Германию, Францию и еще пару-тройку серьезных стран, которые способны, готовы, богаты и сильны, – нет, не могут разорвать, не могут от них оторваться. 

Дело в том, что связи настолько закрутились (и это обнаруживается совершенно иррационально), что эти страны обязаны, готовы платить сотни миллиардов долларов,  только чтобы другие не оторвались от общего рынка. Почему? Да потому что это уже ощущается, как одна общая интегральная система! В аналоговой системе, отрывая какой-то кусок, ты разрываешь связи между всеми остальными. Вот и получается, что, оторвав Грецию, ты вдруг почувствуешь, что у тебя не хватает связей между Германией и Францией. То есть мы видим воочию, насколько сегодняшний мир взаимосвязан.

Сегодня нам даже не надо воевать с кем-то, не надо никого оккупировать. Ты оккупируешь любую страну тем, что перекрываешь с ней все контакты.

Сегодня нет ни одной страны, которая может содержать сама себя, мир стал интегральным. И поэтому в интегральном мире мы обязательно должны внести в наши связи правильные соотношения.

Если мы будем думать только о том, как навредить друг другу, мы не сможем выжить. Поэтому, когда мы говорим о необходимости изменения человека как основного элемента этой системы, то это – настоятельная практическая необходимость. Без этого вы не построите сегодня ни производства, ни коммерции, ни международной торговли, ни промышленности, ведь это всё взаимосвязано!

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение к светлому будущему

Как уловить интегральную силу природы?

Интегральность, пробирающая до костей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.