Как уловить интегральную силу природы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Системообразующий фактор нового общества – это Высшая интегральная сила природы. Это звучит как некое абстрактное утверждение, ведь если привести на рельсы научности каждый термин, он начнет хромать и сбоить.

Ответ: Да, так же как и всё остальное, что мы не можем попробовать своими руками.

Но, с другой стороны, у нас существует множество материалов от уважаемых ученых, которые говорят об этом исходя из своих экспериментов и научных данных.

Кроме того, если мы возьмем современную физику или даже биологию, то очень многие открытия считаются открытиями не потому, что мы их исследуем и получаем непосредственный, явный результат, а опосредованно, через что-то. Откуда мы знаем, что это волны или это частицы, что они проходят или не проходят через решетки? То есть мы делаем вывод о самом явлении на основании косвенных наблюдений.

То же самое и здесь. На самом деле это чисто научный подход, ведь мы исследуем природу относительно нас. Мы только не привыкли говорить об этом, поэтому нам кажется, что то, что мы наблюдаем, это абсолютно. Это – тоже относительно нашего восприятия, нашего мозга, нашей системы восприятия и осознания, анализа явлений.

Так что, всё это – в чем-то относительно. Но те наблюдения, из которых мы выводим существование интегральной силы природы, сами по себе строго научны, и приводят к такому выводу. То есть то, что нам не известно об этой интегральной силе природе, мы явно не видим в наших экспериментах, например, отклонение стрелки, счетчика и т.д. Но мы постоянно приходим к необходимости предположить, что такая сила существует, потому что видим множество явлений, исходящих как бы из одного центра, из одной силы, из одного направления. 

Откуда мы, вообще, знаем что-то о чем-то? Когда мы получаем какие-то следствия бомбардировкой частиц по металлу, мы предполагаем, что именно это так и происходит, именно это и существует. Получили какую-то частицу, – никто ее не видит, не попробовал на вкус. И все наши исследования такого типа.

Тем более исследования еще более тонких сил материи, когда мы говорим об общей силе, которая стоит за всеми физическими проявлениями, и ее невозможно уловить с помощью каких-то инструментов. Мы никогда не сможем построить физический прибор, который уловит общую силу природы, а только ее следствия.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смягчить управление природы

Всё порождается единой силой Природы

Неделимая природа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.