Неделимая природа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие части, подлежащие объединению, можно выделить в человеке и в природе? Можно ли вообще заниматься тем, что разделять целое на части, чтобы в первую очередь направить на них свое усилие?

Ответ: Во-первых, надо смотреть на природу как на абсолютно интегральную организацию, в которой всё взаимосвязано. Нет ни одной частички, атома, силы, поля, которые не были бы связаны вместе в одну единую систему – неважно, на каком уровне: неживом, растительном, животном или человеческом, осознанном или неосознанном. Нельзя разделять ее на части.

Мы разделяем ее на части, потому что не в состоянии всего этого понять, охватить, так же как разделяем всю окружающую нас природу на науки. Нет физики, химии, биологии, зоологии и прочих наук. Просто мы не можем охватить всю природу в целом, и поэтому так ее разделяем. Нам так удобно изучать материю в каких-то ее конкретных проявлениях. Это является всего лишь слабостью нашего осознания.

Сама по себе природа – абсолютно интегральная, в ней невозможно выделить никаких частей. Она взаимосвязана.

Но постигать ее мы можем из эгоистических, разорванных друг от друга частей – фрагментарно. А затем постепенно соединять их между собой, строя своеобразную мозаику. Но это только относительно нас, ведь сама природа – интегральная. Создавая эту мозаику, мы постепенно будем находить не просто составные части, а соединяющиеся между собой элементы, которые образуют общую картину, и одновременно эта картина получает свое следующее Высшее существование. Так, как, допустим, мы смогли бы собрать наше тело из его всевозможных органов, систем, и оно начало бы функционировать – в нем проявилась бы жизнь.

Необходимо понять, что, приближаясь к интеграции в нашем осознании природы, мы в итоге постигаем ту жизнь, которая есть в ней, и которую можно назвать высшей, единой силой природы. Относительно нас она имеет свой план развития, свое начало и конец. Но подступиться к ней можно только в таком движении, когда мы будем всё время устремляться к интегральности. 

Мы начнем ее постепенно чувствовать, постепенно угадывать, а затем всё более явно раскрывать. Причем мне кажется, мы начнем раскрывать ее не после того, как соберем в нашем сознании все части природы в одну единую картину, а, даже приближаясь, будем постепенно предугадывать эти состояния. Потому что даже сегодня, когда  мы еще не приблизились к этому, и не начали собирать комбинацию всех наших представлений о природе воедино, есть уже какое-то предвкушение того, что картина должна быть цельной.

Мы видим, что по мере нашего приближения, мы уже начинаем воспринимать интегральность, и будем постепенно постигать ее высший замысел – не в конечном, полностью раскрытом нам состоянии, а поэтапно.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё порождается единой силой Природы

Следующий этап развития человечества

Проявление интегральности мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.