Интегральность, пробирающая до костей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как объяснить массам интегральность нового мира, чтобы они полностью убедились в этом?

Ответ: Чтобы ощутить это, миру придется пережить множество бед. Умом нетрудно согласиться с наличием всеобщей взаимосвязи. "Действительно, я что-то такое читал и слышал. В Японии землетрясение – у нас проблема с запчастями. В Ливии война – Дания перекрывает границы. Согласен, мир интегрален".

Однако эту интегральность нужно прочувствовать до мозга костей – так, чтобы ни в одной мысли, ни в одном желании не рассматривать себя отдельно от всех, от всего человечества. Это должно неотступно сидеть внутри, сосать под ложечкой, а не просто восприниматься рассудком.

Я должен чувствовать это физически, "животом". Пускай даже меня гложет голод, я ни куска не могу взять в рот, если не уверен, что такой же кусок доступен всем. Вот что такое интегральный мир: съедая то, чего нет у других, я словно проглатываю яд.

Трудно представить себе нечто подобное. Мы совсем не "в этой теме", мы только слышали о каких-то там связях. Отсюда еще не близок путь до яда, в который превращается индивидуальное угощение, и до благословения, которым оно становится, когда им обеспечены все. Представь себе, какие страдания мы должны пройти на этом пути.

Вопрос: Но мы же хотим предотвратить страдания. А значит, нужно представить человеку ощутимые доказательства того, что ему стоит проникнуться этой интегральностью и что иначе ему будет больно. Мы должны задеть его чувства, чтобы донести этот посыл.

Ответ: Верно. Но с другой стороны, даже посредством социального воздействия невозможно передать человеку столь глубокие знания, если не прибегнуть к помощи света. Ты должен ускорять продвижение, а иначе за тебя это делает "каток развития", надвигающийся сзади.

И потому здесь необходимо воспитание. Мы говорим не просто о фактах, почерпнутых из рекламы, – человек должен "нырнуть" в эти факты, чтобы они обступили и "вылепили", "отформатировали" его. Тут не поможет объективная, абстрагированная подача – нужно добраться до нутра. А на это ты неспособен. 

Читая о соседе, у которого сгорел дом, человек цокает языком: "Бедняга. Наверное, теперь ему поможет правительство?" И далее он не сдвинется. Заслон нашего эгоизма можно прорвать только с помощью света. Без него не помогут никакие доказательства, и даже огромные страдания не изменят людей.

Продвигаться из страданий почти невозможно. Они могут лишь подвести нас к духовной потребности, но не к исправлению. Само исправление осуществляет только свет.

Из урока по статье "Мир", 28.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Против фактов не пойдешь

Роль масштаба

Пойманные в сеть закона природы

1 комментарий »
  • Комментарий от Olga: Ссылка
    28.07.2011 в 21:51

    "Интеграция (от лат. integrum — целое; лат. integratio — восстановление, восполнение) — сплочение,объединение политических,экономических,государственных и общественных структур в рамках региона,страны,мира".

    Источник: Википедия.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.