Больной человек – больное общество

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В индустриальном подходе к построению интегрального сообщества нет четких целей управления, и вся эта система практически полностью зависит от такого неустойчивого фактора как человек, человеческая психика, человеческое восприятие. Поэтому индустриальная система управления не годится.

Ответ: Именно поэтому она уже и так в кризисе. Поскольку современный человек не способен управлять сложной системой, он своим эгоизмом ввел себя в такое состояние, когда использует всё, что создал, ради совершенно посторонних, ненужных целей. Смотрите, что происходит! В каких долгах находятся все, насколько мы разоряем природу! И всё это, в общем-то, бесцельно!

Реплика: Это парадокс сложных систем: чем она сложнее, тем большую прибыль с наименьшими затратами на управление и контроль можно получить от нее, но при этом малейший сбой в сложной системе приводит к гораздо более катастрофическим последствиям, чем в простой.

Ответ: Я думаю, дело не в системе, а в том, что человек желает извлечь прибыль, не используя правильно систему, – любым другим путем. Ведь везде и во всем наблюдаются всевозможные экономические, надувающиеся "пузыри". Мы готовы изобретать всё, что угодно, только чтобы продать и на этом нажиться, хотя эти деньги будут просто лежать где-то в банках.

То есть, в принципе, мы ушли куда-то в совершенно иную область от пути развития, потерялись. И, если бы это было развитие во имя благосостояния, во имя наполнения, во имя продвижения!… Но, к сожалению, всё это – только или во имя кармана или во имя войны. Так что, кризис здесь является очищающим средством. И очень хорошо, что он проявился уже сейчас.

Реплика: Это индикатор, говорящий о том, что общество – больное.

Ответ: Мы ничего не сможем сделать, не изменяя человека. Потому что весь этот кризис и вся наша мировая система уже почти сотню лет находится именно в том состоянии, когда больной человек управляет природой и вносит в нее свою болезнь. Надо исправлять человека!

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесспорная выгода

Кто будет управлять интегральным обществом?

Интегральное воспитание – главный критерий будущего общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.