Движение к светлому будущему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Строя научно-обоснованную концепцию системы общества, мы должны говорить не о кризисе, о существующих проблемах, о негативе, а только о том, что оказываем на общество положительное воздействие?

Ответ: В общем, да. Но мы исходим из предпосылки того, что общество ощущает необходимость перехода в иное состояние.

Согласно закону развития мы видим, что в настоящий момент в системе есть какие-то отрицательные свойства, качества, не дающие ей возможность продолжать дальше положительно функционировать и обеспечивать себя всем необходимым. Она вдруг обнаруживает, что самое необходимое для нее ускользает и поэтому нуждается в изменениях.

Так что, здесь обязан существовать отрицательный фактор. Мы просто не должны его утрировать, приводить к крайностям, но, в принципе, он должен ощущаться в системе сам по себе, как нечто вызывающее новый революционный подход.

Мы наблюдаем это и в растениях, и в животном мире – в развитии любого организма. Мы переходим из состояния в состояние только тогда, когда вынуждены это сделать, потому что предыдущее или настоящее состояние выглядит в наших глазах уже просто порочным – оно отжило себя и дальше не в состоянии наполнять нас знаниями, питанием и всем необходимым. 

В любом случае движение может быть только из отрицания настоящего состояния и движения к лучшему.

Мы не развиваем отрицательные состояния, не живем в негативе. Есть целые сообщества, теории, когда люди всё время пережевывают свои отрицательные  состояния. Мы не заостряем на них внимание.

Всё наше движение вперед – в положительную сторону. Это не побег от предыдущего отрицательного состояния, а выделение грядущего положительного состояния и движение к нему.

Мы хотим, чтобы люди поняли, что впереди их ожидает нечто светлое, доброе, хорошее, теплое, и желаем привлечь их к этому.

Из передачи "Интегральный мир. Формула интегрального общества", 01.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Можно ли измерить внутренние усилия?

Внешний показатель внутренних перемен

Выбор за человечеством

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.