Любовь к товарищам (3)

каббалист Михаэль ЛайтманВозлюби ближнего как себя – является основным законом интегральной природы в человеческом обществе. Соблюдая его, мы этим соблюдаем все законы природы или, иначе говоря, все законы природы включены в этот закон. Получается, что нам больше нечего делать?

Цель природы – привести все ее части к полной гармонии, равновесию. Этим человек достигает максимально комфортного состояния. А все события, которые мы должны пройти, реализуются только для того, чтобы человек сознательно достиг такого состояния.

Цель природы и ее путь к ее достижению мы должны исследовать и следовать ей. В этом залог нашей удачной жизни. Постоянная поддержка этого принципа наукой даст нам уверенность в пути, уверенность в том, что в нем мы обеспечены поддержкой законами природы. Это осознание успеха в случае выполнения закона природы или несчастий, в случае его невыполнения, должна ощущаться в нас как трепет и страх. Это гарантирует наш добрый путь.

Для этого мы должны осознавать законы природы как объективные и определяющие нас к сознательному выполнению. Именно в сознательном их выполнении и заключается особенность развития уровня "Человек" из уровня "Животный". Ведь все предыдущие наши ступени развития мы проходили неосознанно, подгоняемые развитием эгоизма в нас. А сегодня природа вынуждает нас развиваться самостоятельно, осознано, над эгоизмом, в овладении противоположным ему свойством отдачи и любви.

Как же человек может получить это новое свойство - желание отдавать и при этом понять, что желание получать для себя очень вредит ему? Ведь это противоречит природе человека - он не может делать ничего, от чего не имеет собственной выгоды? 

Существует лишь один выход - нескольким людям, у которых есть  стремление выйти из-под власти эгоизма, собраться вместе, в одну группу. Каждый член этой группы должен нивелировать себя по отношению к другим. Поскольку стремление достичь свойства отдачи и любви у каждого из членов этой группы есть, и только нет в них силы его реализовать, то объединившись в группу и подавив свой эгоизм по отношению к товарищам, они создадут новую сущность. Ведь если, например, в группе десять членов, то у этой сущности будет сила в 10 раз большая, чем была у каждого в отдельности.

Но это произойдет при условии, если собравшиеся в группу будут думать о том, как подавить свой эгоизм, а не о том, как наполнить его. А от любви к товарищам каждый сможет ощутить стремление выполнять закон природы, потому что этим приводит всю ее к равновесию и гармонии.

(По статье Рабаша "Любовь товарищей (6.1)")

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек да поможет ближнему

Любовь к товарищам (2)

Любовь к товарищам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.