Человек да поможет ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должен ли каждый из членов группы точно знать, чего именно не хватает каждому конкретному товарищу и чем можно помочь ему, или же достаточно ограничиться общим понятием "любви к товарищу"?

Ответ: В обычном обществе человек может помочь другому только там, где есть богатые и бедные, умные и глупые, сильные и слабые и т.д. Но если все равны, то как можно помогать друг другу?

Но есть одно недостающее всем - ощущение хорошего настроения. Если настроение плохое, то не помогут ни богатство, ни мудрость. Только другой человек может поднять настроение, чтобы товарищ вновь ощутил прилив жизненных сил и почувствовал, что цель объединения близка.

Выходит, что каждый из членов группы должен обращать внимание на настроение своего товарища и в случае необходимости - поднимать его. Потому что именно настроение всегда является тем, в чем каждый может добавить другому.

(По статье Рабаша "Человек да поможет ближнему")

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к товарищам (2)

Любовь к товарищам

Цель создания группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.