Цель создания группы

каббалист Михаэль ЛайтманВсе развитие человека в его эволюционном развитии происходит развитием желания получать наслаждения, называемого любовь к себе или эгоизм. Поэтому, если человек не чувствует, что он что-нибудь получит, он не способен даже на малейшее действие. Он ощущает это в себе, как отсутствие мотивации, энергии, необходимой для его внутреннего или физического движения.

Но сама Природа представляет собой противоположное эгоизму свойство альтруизма, отдачи и любви. К обретению этого свойства она подгоняет человека, развивая его в постепенно увеличивающихся страданиях, которые постепенно осознаются им, как производные от его и общечеловеческого эгоизма.

Иными словами, Природа ставит целью нашего развития достижение подобия человека с ней. Именно человека, потому что в неживой, растительной и животной природе эгоизм отсутствует – они управляются и существуют инстинктивно, повинуясь своей природе.

Так как подавление эгоизма противоречит нашей природе, всему нашему существу, то мы нуждаемся в группе единомышленников, которая даст нам большую силу для его подавления.

Поэтому нужна группа, которая объединяла бы людей, у которых есть одно желание - достичь подъема над эгоизмом, взаимным отторжением, к взаимной любви.

В результате нашего объединения к общей цели, у каждого из нас, вместо полного бессилия противостоять своему эгоизму, появится большая сила, которая поможет ему приподняться над своим эгоизмом к объединению.

Это большая сила появится в результате сложения наших индивидуальных небольших сил, вернее даже не сил, а одних только пожеланий. Эти наши небольшие силы сложатся вместе, произойдет их взаимное умножение, что позволит каждому из нас подняться над его небольшим эгоизмом к единству. Так у каждого появится огромное желание подняться над своим эгоизмом и достичь единой цели. 

Но для того, чтобы это произошло, необходимо чтобы каждый из членов группы подавил, принизил свое "Я" относительно остальных. Сделать это можно лишь не замечая недостатки товарища, и, напротив, обращая внимание только на его хорошие качества. Если же один из членов группы считает себя хотя бы чуть-чуть лучше, чем остальные, то он уже не может по-настоящему объединиться с ними.

Во время занятий по интегральному воспитанию (объединению) группы, нужно быть серьезным и не отклоняться от той цели, ради которой мы здесь собрались – ради достижения единого желания взаимной отдачи и любви, как требует от нас подобие Природе.

Но с посторонними людьми мы должны вести себя просто предупредительно, вежливо и не навязывать им достижение единства, взаимной отдачи и любви. Ведь усилия в подъеме над своим эгоизмом возможны не в случайных встречах, а только в постоянной группе товарищей под руководством инструктора.

Члены группы на занятиях в группе и вообще в жизни должны стараться не допускать легкомыслие в своих желаниях, потому что безрассудное поведение или даже мысли, разрушают все личные и групповые усилия по объединению.

Но если кто-нибудь посторонний случайно попал на занятия группы, то необходимо вначале вежливо освободиться от его присутствия и только затем продолжить занятия.

(По статье Рабаша "Цель группы - 2")

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель группы

О товариществе

О любви товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.