Маленькая деталь огромного механизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что во мне должно измениться, чтобы я стал шестеренкой, слаженно работающей в общем механизме?

Ответ: В слаженном общем механизме эта шестеренка задает движение всему механизму, а не становится в нем маленьким никчемным колесиком. Сейчас мы вращаемся в нем против нашей воли, поэтому наша жизнь полна страданий. А будем вращаться с пониманием, так сказать, с песней? Ну и что дальше?

Дело в том, что когда человек правильно сопрягается со всем механизмом, поскольку он на него влияет, отдает ему свои мысли, чувства, свой труд, он начинает вращать этот механизм сам. Он становится как бы Творцом этого механизма. Он поднимается на уровень Высшей силы природы, ее замысла, ее плана. И тогда в человеке возникает совершенно иной уровень существования, познания, ощущения вечности, совершенства, которое пронизывает всю природу на ее высшем уровне. Вот к чему мы идем.

Мы идем к состоянию, которое даже себе не представляем. Мы не представляем, что нам уготовлено. Но это уже следующий этап, далекий от современной практической психологии.

Реплика: Как мне стать этой правильной, хорошей шестеренкой?

Ответ: Для этого, в первую очередь, надо пройти определенное количество занятий, адаптировать их в себе, желательно в такой же группе, где люди соответствуют вам по развитию, ментальности и так далее.

Потом, под руководством инструкторов можно начинать практическую работу в обсуждениях, в диспутах между собой.

Затем уже нужно создавать свою среду, которая будет влиять на вас, а вы – на нее. И таким образом постепенно строить эту систему.

Мы должны понять, что человечество проходило все этапы своего предыдущего развития постепенно в течение сотен тысяч лет, а этот этап мы можем пройти буквально в одном поколении. Мы видим, как сегодня все развивается, с какой огромной скоростью, потому что эгоизм качественно вырос – на его высоких уровнях происходит высокая частота изменений. 

Наши беседы мы начинали с того, что у нас есть определенный набор занятий, лекций, в процессе которых вы должны получить определенные знания, затем – навыки. А потом уже идут практические занятия и реализация в жизни.

Мы не можем просто "выбрасывать" человека в мир, ведь младенца мы готовим к выходу в жизнь 20 лет. Мы должны, хотя бы в течение полугода, что-то сделать с человеком, чтобы дальше он начинал себя реализовывать.

Из 7-й беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

К взаимному поручительству - через интегральное воспитание

Теория внутреннего контакта между людьми

Общность и самовыражение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.