К взаимному поручительству - через интегральное воспитание

каббалист Михаэль ЛайтманЧем дальше мы развиваемся, тем нам яснее, что с каждым годом мы погружаемся во все более глубокий кризис. И дело не только в экономике - есть и другие кризисы, с которыми мы не справляемся многие годы. Некоторые области охвачены кризисом уже десятки лет: наркотики, депрессия, экология, воспитание, семья.

Общая разгадка всех этих проблем - отсутствие правильной связи между нами, которое проявляется на всех уровнях: международном, национальном, семейном. Поэтому сейчас знание системы связи между нами, которая обязывает нас установить между собой добрые отношения, а не просто подписать на бумаге соглашение о мире, торговле или производстве, является обязательным.

Это похоже на брачный договор, который существует только на бумаге: люди живут вместе в одном доме, но между ними нет внутреннего душевного контакта, они просто существуют на общей площади. В таком случае очень быстро наступает такой момент, когда они больше не могут терпеть эту ситуацию и вынуждены расстаться.

Чтобы не доводить человечество до мировой войны и взрыва эгоизма, необходимо, чтобы каждый человек видел связь между нами и понимал, что сегодня она должна идти от сердца к сердцу.

Наблюдая природу, мы видим, как разумно все в ней устроено: все ее части - от далеких огромных звезд и до мельчайших частиц, - образуют единую систему. По мере развития науки мы все больше обнаруживаем существование этого интегрального соединения и взаимности. И если случается так, что мы нарушаем некую область, то это вызывает тысячи последствий в нашей жизни.

То же самое и даже еще нагляднее происходит в человеческом обществе. Поэтому наш успех зависит только от правильной связи между нами, называемой взаимным поручительством: каждый чувствует, что он зависим от всех, а все зависят от каждого.

В соответствии с этим должны быть установлены новые социальные и международные законы, нормы отношений между людьми в семье, на производстве, в общественных местах и даже тогда, когда человек находится один - все должны заботиться о нашей большой семье. В конечном счете, мы все существуем в одном месте и связаны даже больше, чем члены одной семьи, живущие в одном доме. 

От этой зависимости человек получает не только чувство безопасности, процветания и благополучия - ведь он находится среди людей, желающих ему добра. Если мир становится одной семьей, то я не боюсь, не стесняюсь, вообще ни за что не опасаюсь. Весь мир мой, я дышу с облегчением и в любом месте - на улице, в магазине, в путешествии - чувствую, что нахожусь дома.

И здесь следует понять важность воспитания. Привести человека к тому, чтобы он увидел, согласился и реализовал такое отношение к другим людям - большая и очень важная работа. И сейчас все человечество входит в такую эпоху, когда будет обязано выполнить исправление и подняться на уровень Человек, т.е. уподобиться тому образу Человека, который мы все вместе образуем.

Надеюсь, что развитие интегрального воспитания позволит людям увидеть доказательства в природе, науке и жизни, которые убедят их включиться в этот процесс и начать изменяться под влиянием знаний и практических занятий. Тогда мы сможем достичь доброго и светлого мира, на пороге которого находимся уже сейчас.

Чудесно в этом то, что человек, соединенный с другими людьми, начинает чувствовать жизнь через них. Ведь если я люблю своего ребенка, то как бы нахожусь с ним везде, где он находится, наслаждаюсь всем, что приносит ему удовольствие, чувствую все, что он чувствует.

Получается, что как только я начинаю так связываться с миром, я получаю от него впечатление, и у меня появляется знание и ощущение всех людей в мире! Я настолько расширяю свою жизнь, что уже живу не в себе, а в них! И здесь я касаюсь некоей вечной точки в себе, способности чувствовать жизнь вне своего тела по мере включения во всех в рамках системы взаимного поручительства. Будем надеяться, что сможем этого достичь!

Из 5-й беседы о новой жизни, 27.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человечество как интегральная система

"Все преступления покроет любовь"

Мир, через очки взаимного поручительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.