Общность и самовыражение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не могли бы Вы привести пример взаимоотношений между людьми, чтобы их можно было назвать интегральными?

Ответ: Интегральное взаимодействие – это когда человек получает и отдает в равновесии. Если между людьми существует такая система взаимоотношений, значит, они интегрально взаимосвязаны.

Я не хочу повторяться и выглядеть социалистом или коммунистом, я совершенно не из их числа, но интегральное общество – это общество, где каждый получает столько, сколько ему необходимо, и отдает столько, сколько необходимо обществу. Это – интегральная, глобальная взаимосвязь.

При этом человек наслаждается и наполняется своими ощущениями – тем, что он раскрывает в интегральной связи. Получается, что чем больше он отдает другим, чем больше включается в интегральное сообщество, тем больше наполняется от него. Он начинает раскрывать эту систему, входить в нее, принадлежать ей.

Он становится ее неотъемлемой частью, как электронный элемент, сопротивление или конденсатор, который вставляется в схему, и тогда вся схема работает вместе с ним в общей гармонии, а он ощущает, как она проходит через него.

Человек начинает понимать, что его выгода в том, чтобы быть полностью включенным в эту систему.

Причем он не теряет свою индивидуальность, потому что отдает именно себя, свои свойства. Если ты – конденсатор, то служишь конденсатором, если сопротивление - сопротивлением. То есть ты – тот, кто ты есть.

Природа специально создала нас такими, чтобы именно твоя максимальная реализация в этой общей схеме дала тебе возможность быть интегрально задействованным в ней. Твое личностное, индивидуальное, особенное участие не входит в противоречие с интегральностью всей схемы, а наоборот, ты получаешь в ней абсолютное самовыражение.

Из беседы об интегральном воспитании, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда свобода хуже неволи

Не тревожьте меня в моей комфортной темнице!

Возмутительное возмущение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.