Когда свобода хуже неволи

каббалист Михаэль ЛайтманВедущий: У меня есть несколько знакомых, которые живут именно так, как вы описали. Это люди среднего возраста, которые создали себе этот кокон. Вы хотите сказать, что они не смогут спокойно жить в своей квартире из-за внутренней тревоги, беспокойства?

Ответ: Это не только внутреннее беспокойство, но и внешнее. Мы идем к тому, что мир освобождается от лишних производств и больше половины работающих людей сегодня просто не нужны как работники. Они окажутся в состоянии полной пустоты, потому что привыкли быть рабами.

Так живет практически всё население планеты. Человек в шесть утра выходит из дому,  прихватывает с собой ребенка, если он у него есть, забрасывает по дороге в детский сад, едет на работу, возвращается с работы, забирает свое дитя, и еще забегает в супермаркет. Вечером у супругов есть полчаса на то, чтобы помыть ребенка, уложить в кровать, съесть какой-то полуфабрикат, – и всё, на этом день заканчивается, завтра – то же самое.

Мы идем к тому, что у людей высвобождается большое количество времени и растет ощущение потерянности, поскольку они чувствуют себя не в привычных рамках, а как бы вне рамок. Это намного хуже! Такое внутреннее ощущение свободы хуже неволи!

И если человеку не дать возможность получить удовлетворение из какого-то другого источника, не дать ощущение границ, рамок, как на работе, ощущение некоторой обязанности и рабства, к которым он привык, то мы будем иметь огромные проблемы.

Мы должны понять, что у человека будущего будет уходить всего  2-3 часа в день на всё необходимое ему: работу, обслуживание себя и других и т.д. Всё остальное время, минимум 20 часов в сутки, он будет предоставлен самому себе.

Для того чтобы не вывести эту систему из равновесия, нам всем – социологам, психологам, политологам – надо хорошо продумать те рамки, которые человечество должно обрести, чтобы чувствовать себя нужным, счастливым, наполненным всем тем набором внутренних чувств, которые дают ему ощущение жизни и даже более того. 

Совсем непросто, когда отсутствуют обязанности, нет давления сверху, нет необходимости тяжело работать, чтобы больше заработать и этим похвастаться перед соседями и т.д.

Мы приходим к совершенно другому отношению к себе, к обществу, к жизни, которое должно сводиться к новому воспитанию, к новому взгляду на жизнь. Это очень непростая система. Но она должна исходить из того конечного результата, который мы желаем получить, и, в первую очередь, из тех условий, которые создает природа.

Природа вынудит нас отказаться от излишнего производства. Средний класс будет практически уничтожен. Останутся верхи, принимающие решения, с очень малым количеством чиновников, с огромной массой безработных и с 10% работающего населения земли, занимающегося производством и обслуживанием всех остальных. Эти  10% действительно будут нужны, а во всех остальных просто не будет потребности.

На самом деле человечество создано так, что 90% из его числа должны заниматься совсем иной деятельностью: самосовершенствованием, созданием правильной связи между собой. Они и создадут ту интегральную, глобальную, замкнутую, равновесную среду, которая приведет всё общество в равновесие с природой. Тогда мы будем иметь право на существование.

Если оставить, допустим, только 10% тех, кто работает в производстве, то цель творения не будет достигнута. Цель творения заключается в том, чтобы все части, все уровни природы: неживая, растительная, животная и человек, достигли абсолютно полной гармонии между собой. Только тогда эта система придет в окончательное равновесное состояние.

Из беседы об интегральном воспитании, 11.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Курс гармоничного воспитания

Не тревожьте меня в моей комфортной темнице!

Возмутительное возмущение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.