Приподняться над своим эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается действие подъема над эгоизмом? Это мыслительный процесс или включение некого намерения? Что это такое?

Ответ: Вы можете попытаться самостоятельно или с помощью психологов раскрыть свою суть. Просто раскрыть себя, так сказать, прооперировать, разложить свою суть перед собой во всех ее свойствах, желаниях, мыслях.

Свойства нам даны от природы, желания формируются под влиянием окружающей среды, а мысли формируются для того, чтобы выполнить, реализовать эти желания, достичь желаемого. Так мы устроены.

Когда вы видите перед собой всю картину вашего психологического внутреннего мира, вы можете относиться к ней объективно, как будто это не вы, и работать над собой.

Если при этом вы присоединяетесь к особой цели, которую хотите и можете достичь, и начинаете правильно работать с вашими внутренними данными, свойствами, полученными от родителей или от далеких предков, работать с желаниями, которые получили от окружающей среды в процессе воспитания, и с мыслями, как максимально реализовать эти свойства и желания, если вы видите перед собой какую-то очень серьезную, большую, грандиозную цель, - значит, вы можете объективно начинать работать со своими задатками для того, чтобы достичь этой цели.

Эта цель поддерживается окружающим обществом. Вы можете с помощью общества, с помощью его осуждения, одобрения, с помощью его, что называется, накачки, получения от него сил, энергии, начинать с этим работать. И это общество будет вам постоянно показывать точность направления на цель, потому что цель заключается внутри самого общества – внедрение вас в это общество как органичного элемента.

В таком случае вы приподнимаетесь над собой и смотрите на себя со стороны – со стороны этого общества, со стороны этой цели. И естественно начинаете правильно, объективно себя менять, причем независимо от того, что вы при этом ощущаете в своих эгоистических желаниях, мыслях, свойствах. Главная проверка заключается в том, что вы при этом интегрально соединяетесь с обществом, еще больше приближаетесь к своей цели. 

Если это так, вам совершенно безразлично, что вы с собой делаете. Это называется "приподняться".

Человек должен сам прийти к этой цели, к этому уровню. Потому что каждый из нас должен осознанно достичь состояния интегрального взаимодействия с остальными, используя при этом все внутренние и внешние ресурсы окружающего общества и свои собственные. Но он должен измениться сам, а не просто популяризировать эту методику.

Из 7-й беседы об интегральном воспитании, 14.12.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земные альтруисты и духовные эгоисты

Альтруистическая "рубашка" для эгоизма

Зло, облаченное в добро

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.