Санедрин – суд каббалистов

каббалист Михаэль ЛайтманСанедрин существовал в то время и в таком обществе, когда люди находились в ощущении Творца. Поэтому его суд, его приговор был как бы компенсацией того, что человек оступился относительно него самого, а мог бы не оступиться.

Решение Санедрина было как рекомендация человеку, что сделать для того, чтобы духовно подняться. Речь шла только о духовных преступлениях. Поэтому, если за семьдесят лет существования Санедрина (раз в семьдесят лет они оценивались как существующие) выносился хоть один смертный приговор, то этот Санедрин считался жестоким, исчадием ада.

Представляете? Раз в семьдесят лет! И это только в том случае, когда они приходили к выводу, что с этим человеком нельзя ничего сделать, невозможно каким-то образом воздействовать на него. Но практически таких случаев не было – всегда находилась возможность исправить человека.

В те времена не было смертной казни, хотя в Торе упоминается побиение камнями, удушение, отсечение головы и так далее. Но все это чисто теоретически. Ничего такого на самом деле не было, кроме исправления в правильном обществе.

Человека нужно не изолировать от хорошего общества, а помещать его туда, чтобы ему некуда было деться. И у него не будет другого выхода, как только подтянуться до этого общества.

Из ТВ программы "Крупным планом. Вне закона"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего существует суд?

Суд должен быть общественным

Тогда нам не понадобятся судьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.