Тогда нам не понадобятся судьи

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Три человека, осужденные за одинаковые преступления, получают совершенно разные наказания. Первому дают условный срок, второму – два года тюрьмы, третьего сажают на десять лет. Это сегодняшняя реальность.

Было проведено исследование и выяснили, что судьи чаще дают условный срок с утра или после обеденного перерыва. Голодные судьи более суровы. В Англии, когда в воскресение местная футбольная команда проигрывает, в понедельник судьи выносят более строгие приговоры.

Во Франции анализ шести миллионов приговоров выявил, что к подсудимым относятся более мягко в дни рождения судей. Даже погода влияет на решение судьи. В результате обзора двухсот тысяч решений иммиграционного суда выяснили, что в жаркие дни вероятность получить политическое убежище снижается.

Кто нас судит?!

Ответ: "А судьи кто?" Разве они не люди? Конечно, люди. Если на судью с утра накричала жена, или подрезали по дороге его машину, или произошло что-то еще, то, естественно, все в нем работает по-другому, он ведь человек.

Судья – это наивысшая категория развития человека согласно каббале, согласно Торе. И поэтому судьей может быть человек, который полностью поднялся над всеми своими свойствами, чувствами, который может абсолютно объективно разбираться, ощущать другого и судить его. 

Судить – это значит взвешивать: что в этих делах, которые произошли с человеком, пришло к нему от Творца, а что, может быть, и от самого человека? А на самом деле, что тогда есть вообще от человека?

Иначе как ты можешь судить человека, брать его жизнь, бросать на весы и говорить…? Знаете, как бросают в магазине кусок мяса на весы и говорят: 10 лет, 15 лет и так далее.

И человек уходит куда-то, откуда выхода может не быть. И что там с ним происходит, что там с ним делают, вообще непонятно.

Вопрос: Вы сказали о высокой планке судьи. А сегодняшние судьи что-то берут на душу от того, что выносят такие приговоры?

Ответ: Им придется за это отвечать. В этом тоже есть проблема – насколько они понимают или не понимают, чем они занимаются и так далее.

Вопрос: То есть судьей в любом случае может стать только тот, кто поднялся абсолютно над всеми расчетами, а это невозможно сегодня?

Ответ: Сегодня вообще это невозможно! Был такой период, когда мы жили как древний народ в Период судей. Но это были великие люди!  

Не было даже мысли у человека, который представал перед судьей, что судья сегодня может выдать результат не такой, как вчера, и что я хочу к этому судье, а не к тому. Как может быть такое?! Такие непонятные вещи происходят в нашем мире, а мы с этим согласны.  

Борьба за власть среди них, за посты, за должности.

Вопрос: Какой сегодня выход, вы считаете? Заменить судью на машину, в которую заложены законы?

Ответ: Да. Если бы мы заменяли это всё на машину, было бы намного более объективно.

Вопрос: А мы достигнем когда-нибудь состояния настоящих судей?

Ответ: Я думаю, что мы будем уже исправляться по такому пути, что станем удаляться от тех низменностей, в которых находимся, и поэтому нам уже не понадобятся судьи, мы будем сами себя судить. Будем помогать друг другу. В общем, подниматься снизу.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судебную систему надо уничтожить

Кто судьи?

Предназначение судов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.