Для чего существует суд?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В древности существовал суд каббалистов – Санедрин. Как вы считаете, как такой суд оценивал бы преступление, совершенное в состоянии аффекта?

Ответ: Во времена существования Санедрина он управлял, судил и воспитывал общество.

Это был управляющий орган, основополагающий в своих законах, воспитывающий население. В нем сосредотачивалась вся идеологическая надстройка общества. Там принимались решения, как можно подтянуть общество до каких-то уровней, воспитывать новое поколение и так далее.

В принципе, суд существует не для того, чтобы наказывать человека, а чтобы его исправлять. Согласно представлениям тех времен, не было такого наказания, как заключение в тюрьму. А что этим достигается? Ничего.

Отправьте провинившегося на какие-то принудительные работы, заставьте его жить в определенном обществе, которое будет его исправлять. Во времена Санедрина существовали так называемые города-убежища или другие места, где человек находился под влиянием серьезнейших воспитателей, а не надзирателей, угнетателей и стражников. 

А сейчас мы его изолируем от общества, помещаем в концентрированное, злое, страшное общество убийц, грабителей, насильников. Естественно, что в этом обществе он получает дополнительные плохие воздействия.

И после этого мы его выпускаем обратно! Так что мы сделали при этом?! – На двадцать, тридцать, сто процентов плохого человека, и выпускаем его в нормальное общество.

Конечно же, он будет действовать так, как его научили в тюрьме. Поэтому все системы тюрем, лагерей – это порочная система. Она практически делает из нашего общества один большой лагерь. И никуда от этого не денешься.

И хотя во многих странах эта система называется исправительно-трудовой, но на самом деле там не ставят серьезно задачу исправления. А Санедрин занимался этим вплотную.

Из ТВ программы "Крупным планом. Вне закона"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тогда нам не понадобятся судьи

Кто судьи?

Насильника исправит не тюрьма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.