Красота, которую нам навязали

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Норвегии принят очень интересный закон. Он запрещает публикацию в соцсетях – в Инстаграме, Фейсбуке, Тиктоке, Твиттере – отретушированных изображений без специальной маркировки.

То есть, если блогер откорректировал снимок, что они все время и делают, изменил пропорции тела, лица, улучшил его вид, наложил фильтр или маску, то размещать его в интернет-пространстве он обязан с пометкой о редактировании.

Цель тут очень простая – борьба с навязыванием нереалистических стандартов красоты. Потому что дети, которые это смотрят, просто шалеют. Они идут делать пластические операции, они хотят быть как он! А на самом деле то, что они видят, – придумка.

Как человеку прийти к тому, чтобы это на него не влияло, к пониманию другой красоты?

Ответ: Это невозможно, человек тянется к красоте.

Реплика: Но это же не красота.

Ответ: Если это поставлено обществом как эталон, то становится эталоном красоты.

Реплика: Но вы же хотите, чтобы человек по-другому шел.

Ответ: У меня другие эталоны красоты. Я люблю красоту более нежную, более естественную, гармоничную. 

Но когда идет неестественное лицо и надутые губы на нем – это ужас!

Вопрос: Но всё-таки я хочу еще глубже спросить – о внутренней красоте. Мы когда-нибудь придем к ее пониманию?

Ответ: Наше общество настолько далеко от этого, что я просто не представляю, как об этом говорить. Это должно прийти через большие революции.

Вопрос: Если, допустим, я прихожу к пониманию, что внутренняя красота гораздо важнее всего внешнего, я внешнее это замечаю в человеке?

Ответ: Ты остаешься все-таки человеком.

Вопрос: То есть у меня внутренняя отметка все-таки есть – это красивый человек?

Ответ: Да. Даже более того, у тебя проявляется еще более тонкий вкус. У тебя проявляется еще бо́льшая потребность во всем видеть гармонию. У тебя красота уже заключается в гармонии. И если ты видишь гармонию, то ты этим наслаждаешься.

Вопрос: Что для вас внутренняя красота человека? В чем она?

Ответ: Внутренняя красота человека – когда он видит возможность справедливости и даже добра, но, по крайней мере, справедливости, во всем окружающем. Когда все уравновешено согласно духовному закону "купи – продай", т.е. закону получения и отдачи.

Вопрос: То есть внутренне красивый человек ощущает абсолютную гармонию всего существующего вокруг него?

Ответ: Да.

Реплика: И нет зла?

Ответ: Ничего нет! Он же поставил себя в соответствие с Творцом! И ничего не может быть плохого, грязного, отвратного. Все находится в полной гармонии. Потому что он видит не внешнее проявление, а силу, которая изнутри управляет всем творением.

Реплика: Это красиво – что духовное дает отражение и на материальное. Я думал, что человек уже не обращает внимание ни на что. А вы говорите – наоборот.

Ответ: Нет! Более того, написано, что при приближении к полному исправлению вкус совокупления и понимание красоты остается только у каббалистов. Это очень непросто.

Вопрос: Значит, по-настоящему наслаждаться и материально, и внутренне могут только каббалисты?

Ответ: Да. Они видят в этом произведение Творца.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.09.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.