Красота, навязанная извне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое красота?

Ответ: То, что мы считаем красотой, совершенно неправильное представление, навязанное нам обществом.

Родившись, мы начинаем развиваться под влиянием окружающего мира, который навязывает нам всевозможные понятия: это хорошо, это плохо, это нужно, это не нужно, смотри, как красиво, как хорошо и так далее.

Так нас воспитывали школа, окружение, родители, СМИ, всё, что вокруг. Поэтому у нас нет своего личного, конкретного определения красоты.

В принципе, красотой называется то, что мне, в соответствии с моей биологической и внутренней духовной формой, подходит, импонирует. Это для меня красиво.

Допустим, если мы спросим у гиппопотама, что самое красивое, он скажет: "Посмотрите на эту самку. Какая прелесть. Какое тело, какие формы, какой у нее маленький хвостик, как он трогательно колышется и возбуждает меня". Для него это считается эталоном красоты, потому что так работают его гормоны. Но это – его, а не навязанное ему извне!

Поэтому в нашем мире не существует понятия абсолютной красоты. Мы видим, что для каждой эпохи существуют свои эталоны красоты.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Красота"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Красота, которую нам навязали

Поговорим о красоте

О красоте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.