Истинная красота

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном мире красотой называется облачение в человека высшего света. Это ощущение гармонии, абсолютного совершенства, когда все противоположности складываются в одно гармоничное целое, когда уравновешиваются и приходят в согласие абсолютно все противоречивые свойства, действия, мысли, желания.

В природе есть всего два противоположных свойства – получение и отдача, Творец и творение. Когда эти два противоположных свойства сходятся вместе, свет хохма проявляется в свете хасадим – свет получения в свете отдачи. Это проявление и называется красотой. Оно является коренным, основоположным, базисным, из которого исходят все наши представления о красоте.

Вопрос: А что такое уродство?

Ответ: Когда два вроде бы противоположных, противоречивых относительно человека явления, свойства, действия не могут сочетаться между собой, то это для него считается неприемлемым, уродливым, несовершенным. 

То есть красота заключается ведь не в облике человека, или птицы, или чего-то еще. Это понятие абстрактное, а не какой-то внешний вид. Красота может быть внутренней красотой, красотой мыслей, чувств, красотой не только нашего мира. Это же не просто какое-то плоское изображение.

Но даже в плоском изображении можно найти эталон красоты. Например, такое соотношение, как на картинах Леонардо да Винчи. Или такое соотношение, когда правая и левая сторона лица абсолютно четко симметричны друг другу, и так далее. Они намекают на понятия, которыми оперирует каббала, как абсолютно правильное сочетание правой и левой линий в средней линии.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Красота"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.