Что привлекает мужчин?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, что развитие человечества можно проследить по пластической хирургии.

В основе профессии пластического хирурга было помогать тем, кто был обезображен в результате катастроф и так далее. Потом стали помогать пожилым людям выглядеть лучше. Потом пришла молодежь и начала править носы, уши, брови, надбровные дуги, губы.

"Но за последние годы мы столкнулись с безумными желаниями, – говорят хирурги. Женщина хочет, чтобы ее лицо выглядело так, будто его отредактировали с помощью фильтра Инстаграм".

Человек не хочет быть самим собой, все больше и больше. К чему это ведет?

Ответ: Это правильно, что он не хочет быть собой. Он уродлив и внутренне, и внешне.

Реплика: Но он не хочет, чтобы внутреннее уродство как-то изменили, он хочет, чтобы изменили его внешнее уродство, чтобы он стал красивее внешне.

Ответ: Но одно без другого не получится. Мы же, в принципе, видим человека изнутри. И каким бы он ни был красивым, но если он ужасен сам по себе внутренне, то никакая красивая внешность не только не исправит его общее уродство, а еще и более выпуклит, что он ужасный. 

С женщинами – другое дело. Там мужчины смотрят на внешность. Согласно природе мужчин, они не смотрят на внутреннее содержание женщин. А снаружи, если все на месте, то она притягивает его именно внешностью. Но это, как мы понимаем, только временно, и очень быстро проходит.

Вопрос: То есть совпадение обязано быть по внутренним признакам?

Ответ: По внутренним признакам – это очень тяжело, сложно, это не для молодого возраста. Необходимо особое воспитание, подготовка, время. И тогда люди начнут чувствовать, чему стоит уделять внимание, как ценить другого и так далее.

Вопрос: А стоит уделять внимание только внутреннему, вы считаете?  

Ответ: Но, в итоге, когда мы к этому выводу приходим?

Реплика: Да. Когда мы седые и пожилые.

Ответ: Если бы молодость знала, если бы старость могла. 🙂

Реплика: Да, сколько мудрости во всем этом!

Вы считаете, что когда человек смотрит на другого, считает, что он красивый и говорит: "Это красивый человек", – это отсвечивает внутренность того человека?

Ответ: Конечно. Это должно быть так. Но если мы воспитываемся на Голливуде, то конечно, нам тяжело. Потому что нам показывают заранее такие образы и хотят сделать из них стандартный набор: это злой, это добрый, это наивный, это умный и так далее.

На самом деле, красота – это когда мне хорошо с человеком. Вот и всё.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Красота, которую нам навязали

Живые манекенщицы нам больше не нужны

Красота ради престижа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.