Тайный союз с высшей силой, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая связь между смыслом нашего существования и постижением высшей силы?

Ответ: Это самая первичная сила природы. Она высшая, потому что именно она всем управляет, ведь это сила отдачи, любви, распространяющая вокруг все, что в ней есть: энергию, наполнения. Она специально создала силу получения для того, чтобы наполнить ее и привести к особому уровню существования.

Сила отдачи совершенна, ведь не нуждается ни в ком. А созданная ею сила получения, весьма ограниченная и бедная, потому что ей всегда чего-то не хватает, но она не способна сама достать недостающее.

Реплика: Люди привыкли представлять высшую силу, Творца, как некую личность, с которой мы заключили союз, и которая теперь сопровождает нас. Трудно воспринять это в виде просто силы, чего-то безжизненного.

Ответ: Разве это трудно представить? Даже в нашем материальном мире множество разных сил, которые нам известны. Почему же нам трудно воспринять существование высшей силы? Наоборот, кроме сил ничего больше не существует. 

Все, что я вижу вокруг себя – это силы, которые формируются в моем восприятии в виде якобы существующих материальных образов: неживой природы, растений, животных, людей. Но в сущности, это все проявления все той же силы. 

Вопрос: Как же нам завязать отношения с этой силой?

Ответ: Это сила желания. Когда мы создаем отношения с кем-то, то таким образом используем свои силы для того, чтобы отдалиться или соединиться, приблизиться, установить контакт. В реальности существует только сила и больше ничего, кроме этого. К этому выводу в наши дни приходит даже физика,  сугубо материальная наука.

При более углубленном исследовании, видимая нами материя исчезает – она существует только в нашем восприятии. Весь ощущаемый нами мир – это плод нашего воображения. Существуют лишь силы, которые, воздействуя на наш мозг, рисуют там картину, якобы предстающую перед нами. Но все это результат работы сил, словно изображение на экране компьютера.

Вопрос: И каждый из нас – это тоже сила?  

Ответ: Человек – это только сила получения. Но эта сила состоит из разных получающих сил, связанных какими-то отношениями. И поэтому все люди отличатся друг от друга.  Сила получения – это сила желания насладиться.

Человек – это желание насладиться. Но в нем есть множество желаний к разным  наполнениям, переплетающихся между собой. В каждом есть его особая комбинация, свойственная мужчинам, женщинам, детям или взрослым. Но по сути – это лишь желание насладиться от всевозможных источников.

Вопрос: Что же подразумевается под связью еврейского народа с высшей силой?

Ответ: Авраам научил людей, как постичь цель своей жизни, общую программу природы, если у них есть такое желание. Это возможно, если человек познает силу отдачи, находящуюся выше нас. А постичь ее можно при условии, что мы построим между нами отношения, которые будут подобны силе отдачи. Для этого нам нужно достичь любви к ближнему, как к самому себе, взаимной любви.

По мере того, как мы начнем раскрывать между собой такие силы любви, единства, взаимного участия, внутри них мы обнаружим силу отдачи.

Вопрос: Если мы установим между собой отношения любви, взаимности, то раскроем в них ту самую высшую силу, с которой, как говорят, заключил союз еврейский народ? Что это за высшая сила?

Ответ: Это высшая сила любви и отдачи, желание сделать хорошо другим в силу своей любви. Народ, обладающий связью с такой высшей силой, называется еврейским народом, иудеями (егуди), потому что понимает, что необходимо единство (ихуд) между нами самими и между нами и высшей силой.

Сила получения дана нам от рождения, и она огромна именно в этом народе, из-за чего он назван "жестоковыйным". Но мы понимаем, то она нужна лишь для того, чтобы с ее помощью раскрыть силу отдачи. Сила эгоизма горит в нас и отдаляет нас друг от друга, вынуждая нас искать силу отдачи, соединения.

Продолжение следует...

Из 483-й беседы о новой жизни, 25.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайный союз с высшей силой, ч.1

Обуздание отдачей

Куда ведет нас программа творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.